ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАЧЕНИЕ САМОКОНТРОЛЯ - 30.03.2022

Волгоградский обком ГМПР подвел итоги конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда 2021 г.».

Победителями признаны пять человек от трех ведущих предприятий области Волжского трубного завода, филиала «РУСАЛ Волгоград», Волгоградского филиала АО «Северсталь канаты».

- Первый этап конкурса проходит в первичных организациях, где отбирают лучших уполномоченных по охране труда, - рассказывает технический инспектор труда Волгоградской областной организации ГМПР Леонид Степсков. – Основным показателем является количество проверок, выявленных и исправленных нарушений. Но главным условием всегда остается отсутствие травм в подразделение, которое находится в зоне ответственности уполномоченного.
Так как техническая инспекция ведет постоянный мониторинг происшествий на производстве, мы легко можем отследить выполнение этого условия. А остальные показатели уже проверяем, выезжая на предприятие.
Количество замечаний сверяем по журналу, который ведут уполномоченные, смотрим на обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. И только после этого подтверждаем заполненные на конкурс карты показателей. Подводя итоги второго этапа на уровне области, определяем, кто будет представлять регион уже на заключительном общероссийском уровне.

В этом году на президиуме областного комитета было принято решение на финальный этап выдвинуть две кандидатуры. Ими стали слесарь-ремонтник энергетического цеха Волжского трубного завода Михаил Чапайкин и электролизник расплавленных солей филиала «РУСАЛ Волгоград» Руслан Крюков.
Оба кандидата долгое время совмещают основные обязанности с общественной деятельностью, являются инициаторами программ по улучшению условий труда, снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

- Уполномоченный по охране труда - эта общественная нагрузка, и роль ее важна тем, что сами работники на местах выявляют нарушения в соблюдении правил охраны труда и промышленной безопасности. Это такой своеобразный самоконтроль, который обеспечивает профсоюзная организация. И эта деятельность не должна оставаться без внимания, как со стороны рядовых членов профсоюза, так и руководства ГМПР. В этом состоит основная цель ежегодного конкурса – подчеркнуть значимость этой работы, - сказал в завершение нашего разговора Леонид Иванович.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных