ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – СПЕЦОЦЕНКА И СИЗЫ - 31.03.2022

Как контролировать проведение спецоценки и как должны выдаваться средства индивидуальной защиты? На Ашинском металлургическом заводе прошло 2-дневное обучение уполномоченных профсоюза по охране труда. Разбор нюансов своей общественной деятельности уполномоченные сделали вместе с главным техническим инспектором труда ГМПР Виктором Костромитиным.

Институт уполномоченных на предприятии обновился в прошлом году, в ходе отчетно-выборной кампании, а новичкам требуются качественные знания и навыки. За это же время серьезно изменилось законодательство в сфере охраны труда. Поэтому в профкоме приняли решение обучить уполномоченных. Первый этап подготовки прошел в конце марта.

Профактивисты изучили основы трудового права в сфере охраны труда, получили базовые знания об устройстве системы охраны труда на заводе, рассмотрели вопросы требований охраны труда и промышленной безопасности.

Оживленная дискуссия завязалась по теме специальной оценки условий труда. Какие вредные факторы учитываются? На что обратить внимание при проведении СОУТ? Если есть разногласия, как обсудить их? Кто должен провести мероприятия по улучшению условий труда и проконтролировать их внедрение? На эти и другие вопросы подробно ответил Виктор Костромитин.
Поднята тема обеспечения работников средствами индивидуально защиты – какие здесь современные требования и нормы выдачи, каким должно быть качество СИЗ.

Как отметили в профкоме, уполномоченный – важное звено в области обеспечения работников безопасными условиями труда, их улучшения. В этом деле он в первую очередь представляет интересы работников. Но без участия самих работников эта работа не получится. В планах профсоюзной организации – выстроить современную систему работы уполномоченных, сделать ее более эффективной. Реализация этих планов начнется после полного окончания обучения, когда уполномоченные пройдут финальную проверку знаний и получат удостоверения.





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных