ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОХРАНИМ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА - 31.03.2022

В зале совещаний Яковлевского ГОКа (Белгородская обл.) 29 марта 2022 года вновь состоялся "круглый стол" на тему: «Безопасность труда с учетом новых требований».

Организатором выступил профсоюзный комитет Яковлевского ГОКа. В работе круглого стола принимали участие члены профсоюзного комитета, уполномоченные лица по охране труда, начальник УОТиПБ Кирилл Лискин, а также главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко. Всего – девять человек. Мероприятие открыл председатель профсоюзной организации предприятия Игорь Климов. Он отметил важность проведения подобных совещаний и рассказал о проблемах в сфере охраны труда, об истории развития института уполномоченных на комбинате.

О проблемных вопросах и работе уполномоченных рассказал инструктор по охране труда Владимир Набойченко.

Уполномоченные лица по охране труда задавали начальнику управления ОТ и ПБ Кириллу Лискину вопросы, касающиеся безопасности выполнения работ в руднике, необходимости своевременного обеспечения материалами. Кирилл Николаевич активно отвечал на вопросы, а на часть из них, требующих дополнительного изучения, пообещал подготовить информацию. Выяснилось, что есть очень много вопросов, которые не решаются на встречах с руководителями подразделений, да и сами встречи – большая редкость. Среди уполномоченных активно выступали Олег Ткачев, Михаил Рязанов и Сергей Слюнин.

Далее слово предоставили Алексею Тищенко. Он рассказал об уровне травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области в 2021 году и первом квартале 2022 года. Свое выступление он продолжил темой «Об изменениях в законодательстве по охране труда». Большое количество изменений коснулось раздела Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. Теперь в обязанности работодателя входит учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, которые привели к возникновению микроповреждений. Затем подробно рассматривались обязанности работника по охране труда.  Алексей Александрович также поставил акцент на необходимость активизировать работу комитета (комиссии) по охране труда и наладить взаимодействие уполномоченных и руководителей подразделений по вопросам охраны труда.

После выступления участники "круглого стола" отметили важность проведения совместной работы работодателя и профсоюзной организации по вопросам безопасности труда, так перед ними стоит общая цель – сохранить жизнь и здоровье человека труда!

Фотографии предоставлены профсоюзным комитетом «ЯГОК».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных