ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХРАНА ТРУДА, ПЕРВОМАЙ-2022 И МНОГОЕ ДРУГОЕ - 01.04.2022

В Свердловской областной организации ГМПР прошло заседание президиума, в котором, помимо членов президиума, приняли участие представители сторон социального партнерства и государственных надзорных органов.

Вел заседание председатель областной организации профсоюза Валерий Кусков.

Первый вопрос – самый обсуждаемый в повестке дня – о состоянии производственного травматизма и профзаболеваемости на предприятиях ГМК Свердловской области за 2021 год и I квартал 2022 года. Об этом доложил главный специалист отдела охраны труда и окружающей среды областной организации, главный технический инспектор труда ГМПР по Свердловской области Андрей Соколов.

Одним из основных показателей работы по охране труда является уровень производственного травматизма на предприятиях. В 2021 году показатели травматизма несколько улучшились по сравнению с предыдущим годом. Снизилось количество тяжелых и групповых несчастных случаев, но не произошло снижения смертельного травматизма. Всего же за 2021 год пострадало 147 (177 в 2020 году) работников.

Коэффициент частоты несчастных случаев снизился с 1,52 до 1,29, что свидетельствует об удовлетворительной совместной работе работодателей, общественного контроля и надзорных органов за состоянием условий и охраны труда на предприятиях ГМК области.

Все тяжелые и смертельные несчастные случаи расследованы с участием технических инспекторов труда ГМПР, необоснованных обвинений пострадавших, членов профсоюза допущено не было.

В качестве профилактических мер, направленных на снижение производственного травматизма и улучшение условий труда, технической инспекцией труда обкома ГМПР, проведена 441 проверка соблюдения трудового законодательства на горно-металлургических предприятиях области, выявлено 192 нарушения, составлено 51 представление.

В ходе проверок выявлены следующие нарушения и недостатки. В частности, работники не всегда получают спецодежду в установленные сроки, при этом спецобувь и средства индивидуальной защиты бывают несоответствующих размеров. Более того, иногда СИЗ выдаются не в полном объеме.

Необходимо отметить, что первичные профсоюзные организации и техническая инспекция труда обкома ГМПР выявляют грубые нарушения, в том числе при проведении СОУТ, и принимают все меры для восстановления прав трудящихся.

В постановлении президиума, в частности, отмечено: председателям ППО и технической инспекции труда обкома ГМПР необходимо увеличить количество целевых проверок институтом общественного контроля, в том числе по обеспечению работников сертифицированными СИЗ, спецодеждой и спецобувью, проведением обязательных медицинских осмотров, управления профрисками, провести проверки выполнения мероприятий по устранению причин несчастных случаев, произошедших в 2021–2022 годах. Результаты расследования тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве рассматривать на заседаниях профкомов с участием работодателя (его представителя) для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Много мероприятий запланировано на апрельскую неделю охраны труда, приуроченную к Всемирному дню охраны труда 26 апреля, в частности направленных на оказание моральной и (по возможности) материальной помощи работникам, пострадавшим на производстве, и членам их семей. Также пройдут мероприятия с привлечением специалистов из Государственной инспекции труда в Свердловской области и Министерства промышленности и науки Свердловской области, ФПСО.

Президиумом были подведены итоги конкурсов, проводимых в 2021 году по всей организации.

Кроме того, президиум утвердил план работы областного комитета ГМПР на II квартал 2022 года, принял постановление о проведении первомайских мероприятий в 2022 году с учетом развития эпидемиологической ситуации, утвердил девиз и лозунги Первомая-2022, внес изменения в список кураторов ППО, а также постановил профсоюзному активу увереннее участвовать в выборах в представительные органы власти осенью 2022 года.

Принято решение об оказании гуманитарной помощи Профсоюзу горняков и металлургов Донецкой народной республики.

Текст и фото: пресс-служба Свердловской областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных