ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТНИКАМ ПОДНИМАЛИ ЗАРПЛАТУ - 04.04.2022

Около 70% предприятий ГМК Челябинской области в прошлом году проиндексировали зарплату работникам выше уровня инфляции. Хотя сегодняшний рост цен на фоне антироссийских санкций уже нивелирует эти показатели. В Челябинской областной организации ГМПР сделали разбор коллективных договоров и подвели итоги колдоговорной кампании в 2021 году.

Из 89 юрлиц, где есть ГМПР, в начале 2022 года коллективные договоры действовали в 68 организациях. В 22 организациях в прошлом году заключены новые колдоговоры, в 18 – пролонгированы действующие.
Увеличился охват колдоговорами – до 109 949 работников (на 866 больше, чем в 2020 году). В областной организации это связывают с результатами совместной работы с областной Федерацией профсоюзов по развитию колдоговорного регулирования в организациях, где работодатели отказались от ведения переговоров с профсоюзом или где были созданы новые профорганизации. Специалисты областной организации также активно работали в колдоговорных комиссиях, усиливая сторону профсоюза. Продолжилась практика профсоюзной экспертизы колдоговоров.

Четыре внешних фактора
В 2021 году несколько внешних факторов придали особый характер колдоговорной кампании.
1. Ограничения в связи с пандемией не позволили на ряде предприятий провести переговоры очно, что затянуло и затруднило переговоры.
2. Изменение трудового законодательства в части введения для работников новых режимов работы (дистанционной, удаленной) определило необходимость закрепления в колдоговорах дополнительных гарантий для таких работников.
3. Перспективы изменения 10-й главы ТК РФ («Охрана труда») побудили закрепить в колдоговорах отдельных предприятий (например, ЗМЗ) норму, не позволяющую ухудшать условия труда работников при применении сертифицированных СИЗ.
4. Сохранялась тенденция по заключению колдоговора с представительным органом трудового коллектива (например, на Михеевском ГОКе).
Основой для заключения колдоговоров в 2021 году были нормы Отраслевого тарифного соглашения, Регионального трехстороннего соглашения, заключенного между Федерацией профсоюзов области, объединениями работодателей и правительством области на 2020-2023 годы, а также территориальные соглашения в Магнитогорске, Сатке, В. Уфалее, Аше, Златоусте, Челябинске.

Борьба за индексацию
Основное внимание в переговорах уделялось зарплате. Она была проиндексирована практически на всех предприятиях. А в целом 2021 год на фоне динамичной инфляции стал годом борьбы за опережающую индексацию зарплаты. В этом направлении областной комитет ГМПР действовал совместно с первичными профсоюзными организациями. В итоге выше уровня инфляции (8,4%) тарифные ставки и оклады проиндексировали более 70% предприятий (85 тысяч работающих). Самые значимые цифры показали Группа ММК, ЧЭМК (индексация – 17%, по отдельным профессиям – более 40%), Ашинский метзавод (12,5%).
При этом основными разногласиями стали вопросы оплаты труда при различных режимах занятости, закрепление минимальной часовой тарифной ставки для работника в нормальных условиях труда, установление доплат за условия труда и улучшение социальных пакетов для работников.
Александр Коротких, зам председателя областной организации ГМПР:
- По этой части мы провели обширную аналитическую работу, результатом которой стало закрепление в Программе действий ГМПР на 2022–2026 годы всех этих вопросов в виде базовых и обязательных нормативов. Более того, в ряде коллективных договоров при нашем участии были закреплены такие нормативы, как минимальная часовая тарифная ставка на уровне не ниже 0,75 МРОТ.

Главные цифры
Во всех 68 колдоговорах минимальная зарплата установлена на уровне не ниже регионального ПМ трудоспособного населения.
В 19 колдоговорах из 25, заключенных на уровне первичек, минимальная зарплата закреплена в размере не ниже отраслевых нормативов – 1,8 и 1,45 ПМ, в двух – в размере не менее 1,7 ПМ.
В 18 колдоговорах прописано достижение либо сохранение средней зарплаты уровня не ниже 4 ПМ.
В 60 колдоговорах и локальных нормативных актах закреплен порядок индексации зарплаты.
Более 90% организаций установили доплаты за условия труда от 4% до 30% и допотпуск свыше 7 календарных дней (норматив ОТС).
От 20% до двойной оплаты за каждый час работы составляет в колдоговорах денежная компенсация для работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях (при согласии работника перейти с 36-часовой на 40-часовую рабочую неделю).
В 62 колдоговорах прописаны компенсации семьям в случае гибели работника на производстве в размере среднегодового заработка (норматив ОТС). В 2021 году таких компенсаций выплачено на сумму более 2,8 млн. рублей.

Чего ждем в 2022-м?
В этом году колдоговорная кампания будет не менее напряженной. Уже заключили новые колдоговоры на Ашинском метзаводе, ЧТПЗ, «Челябвтормете», в ЧРУ. Идут переговоры в Бакальском рудоуправлении, в течение года пройдут на Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК, «Карабашмеди», в НИИ металлургии (Челябинск).
На фоне антироссийских санкций набирает темпы инфляция, и это грозит серьезными осложнениями переговорного процесса в вопросах оплаты труда. В 2022 году ЦБ прогнозирует спад ВВП на 8%, а инфляцию – до 20%. Поэтому главная задача сейчас, как подчеркивают в областной организации профсоюза, 100-процентное выполнение ранее заключенных договоренностей как на региональном уровне, так и на отраслевом и федеральном.
Владимир Нечаев, экономист обкома ГМПР:
- В 1-м квартале этого года уже провели 10-процентную индексацию ЧТПЗ, Ашинский метзавод, БРУ, СЧПЗ. На 4 и 5% проиндексировали ЧМК и «Донкарб Графит», от 13 до 15,5% – «Трубодеталь». Покрыли инфляцию прошлого года Группа ММК и «ММК-МЕТИЗ». С 1 апреля запланирована индексация в ТРУ (5%), во 2-м квартале – ожидается на КМЭЗ, «Карабашмеди» и в Александринской горнорудной компании (2–5%), на Вишневогорском ГОКе (5%). В 3-м квартале планируют – ММК, «ММК-МЕТИЗ» и дополнительно – ЧМК (еще на 4%). Пока нет точных сведений об уровне и сроках индексации на «Магнезите», ЧЭМК, Челябинском цинковом заводе, предприятиях В. Уфалея, ЗМЗ.

Областная организация ГМПР готовит официальное обращение к работодателям с предложением предоставить соответствующую информацию.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных