ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА В НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ - 04.04.2022

Главной темой очередного профчаса ППО «ОЭМК», прошедшего в очном режиме, стало выступление председателя первички Александра Лихушина, который накануне вернулся из Москвы, где состоялось заседание Исполкома Центрального Совета ГМПР.

В начале выступления был сделал обзор и краткий анализ вопросов, которые рассматривались и обсуждались на Исполкоме. Это итоги выполнения Отраслевого тарифного соглашения, итоги смотра-конкурса правовых инспекторов ГМПР, производственный травматизм, первомайская акция, созыв III пленума ЦС профсоюза и празднование Дня металлурга.

Говоря о производственном травматизме, Александр Лихушин привел неутешительную статистику, связанную с ростом числа пострадавших в 2021 году. Это касается предприятий всего горно-металлургического комплекса. По этой причине работа с уполномоченными по охране труда будет все также под пристальным вниманием профкома.

Более детально Александр Евгеньевич остановился на особенностях профсоюзной работы, связанных с изменившимися политическими и экономическими условиями. Он отметил, что введение санкций буквально ежедневно вносит коррективы в планы управляющей компании, среди приоритетных задач которой, по-прежнему – не допустить остановки производства, сохранить коллектив и выполнить гарантии по заработной плате в полном объеме.
– Изменения в других сферах, безусловно, будут, предупредил он. Какие именно – пока сказать трудно. Чтобы ответить на вопросы, волнующие работников комбината, принято решение провести собрания в коллективах с 4 по 15 апреля. В них примут участие управляющий директор, председатель профсоюзной организации, директора по персоналу и по социальным вопросам.

Кроме того, Александр Лихушин обратился к присутствующим председателям с просьбой довести информацию о собраниях до работников всех цехов и подразделений.

Затем Александр Евгеньевич перешел к вопросу о необходимости оказания помощи жителям ДНР и ЛНР, которые в результате обострения конфликта с Украиной, оказались в крайне тяжелом социально-экономическом положении. Этот вопрос был также под пристальным вниманием работы Исполкома. В результате его обсуждения принято Постановление «О сотрудничестве и солидарной поддержке профсоюзов горняков и металлургов Донецкой и Луганской народных республик». Руководству ГМПР поручено установить рабочие контакты с профсоюзными организациями горняков и металлургов ДНР и ЛНР для выстраивания отношений и многостороннего сотрудничества. А первичным организациям ГМПР рекомендовано оказывать всестороннюю помощь и содействие семьям беженцев.

Комментируя постановление Исполкома, Александр Лихушин подчеркнул, что профсоюзники комбината уже отличились высокой активностью в решении вопросов, связанных с оказанием социальной поддержки семьям, прибывшим из этих регионов. Именно металлурги, одними из первых, собрали денежные средства, предметы личной гигиены и теплые вещи для беженцев, проживающих на территории СОК «Белогорье».

– Проявляя братскую солидарность с жителями ДНР и ЛНР, профсоюзами горняков и металлургов этих республик, мы тем самым не только сплачиваем свои собственные ряды, но и противопоставляем доброе, человеческое отношение между людьми жестокому национализму, действующему на территории сегодняшней Украины. И пусть это добро станет первым кирпичиком в построении мирных, добрососедских отношений ближайшего будущего, – подвел итог профчаса Александр Лихушин.

Текст: Галина Москалева
Фото: Людмила Саранцева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных