ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ - 08.04.2022

Как справляются предприятия ГМК региона с западными санкциями, обсуждалось на расширенном заседании комиссии Свердловского обкома по социально-экономическим вопросам.

На базе Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме прошло расширенное заседание комиссии Свердловского областного комитета ГМПР по социально-экономическим вопросам. Главная цель мероприятия – провести анализ ситуации на предприятиях ГМК региона в условиях санкций, а также для формирования позиции профсоюзной стороны на предстоящих переговорах по заключению очередного регионального соглашения, которые начнутся в ближайшее время. Заседание вел председатель комиссии Александр Доронин, лидер первичной профорганизации ОАО «КУМЗ».

Шестнадцать профлидеров первичных профорганизаций ГМПР региона вкратце (регламент выступления – 5 минут) обрисовали ситуацию на своих предприятиях. Для упрощения подготовки докладов в ППО заранее был выслан вопросник, сформированный специалистами областного комитета. Профлидеры в своем кратком выступлении должны были ответить на ряд вопросов, в том числе: как существуют ли нарушения трудовых прав работников предприятия по социально-значимым вопросам; производится ли индексация з/п и есть ли ее реальный рост; какой минимальный размер оплаты труда (на предприятии); есть ли заказы на выпускаемую продукцию (долгосрочные договоры). Благодаря детальной подготовке мероприятия доклады профлидеров были четкими, грамотными и выверенными. В данный момент предприятия ГМК региона работают стабильно, большинство законтрактованы на длительное время вперед. Заработная плата везде выплачивается вовремя и в полном объеме, проводится ее индексация. Грубых нарушений прав работников не наблюдается.

Несмотря на проблемы со сбытом в так называемые недружественные страны, предприятия быстро сориентировались и перенаправили сбыт продукции на внутренний рынок и страны Востока. Все доклады четко фиксировались специалистами областного комитета ГМПР, и на их основе в ближайшее время будет проведен скрупулезный анализ ситуации в целом.

Особую значимость мероприятию придало участие в нем представителей социального партнерства ГМК региона. Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин рассказал о действиях регионального правительства, направленных на минимизацию последствий санкционной политики Запада. Представители принимающей стороны – начальник управления по работе с персоналом ОАО «УГМК» Анна Скоробогатова и директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Дмитрий Галенковский дали высокую оценку состоянию социального партнерства в ГМК региона. Председатель ФПСО Андрей Ветлужских выступил с информацией об опыте предприятий других отраслей, рассказал об обязательности продолжения профсоюзного контроля и проверок по соблюдению ТК и охраны труда. Секретарь областной организации ГМПР по социально-экономическим и правовым вопросам Дмитрий Подлевских кратко сообщил о выполнении Отраслевого соглашения Свердловской области по горно-металлургическому комплексу в 2021 году. Лидер областной организации ГМПР Валерий Кусков по итогам заседания выразил уверенность, что ГМК региона справится со всеми проблемами, связанными с нынешним мировым кризисом.

После деловой части мероприятия члены комиссии и приглашенные посетили с экскурсией промышленную площадку АО «Уралэлектромедь».

Текст: Игорь Березовский
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных