ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА РАБОТНИКОВ - 08.04.2022

Профсоюзные юристы и технические инспекторы труда скорректировали планы по защите прав работников. В Челябинской областной организации ГМПР прошло заседание постоянно действующей комиссии по охране труда и законодательству.

Это первое заседание комиссии в новом составе, который был утвержден в марте на пленуме комитета областной организации. Оно прошло в «живом» формате в Челябинске и с использованием онлайн-средств. Участники – представители первичных профорганизаций Группы ММК, ЧМК, ЧЭМК, Кыштымского медеэлектролитного завода, саткинского комбината «Магнезит», «Челябвтормет». Вел встречу главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин.

Участники избрали председателя комиссии и его заместителя. Ими стали соответственно профлидер ЧМК Айдар Сафиуллин и правовой инспектор профсоюзной организации Группы ММК Ирина Бабич. Подведены годовые итоги областного конкурса «Лучший уполномоченный ГМПР по охране труда». В конце апреля их утвердит президиум комитета областной организации.

В ноябре прошлого года произошли изменения в законодательстве, касающиеся работы в ночное время. В частности, дополнен перечень лиц, которых нельзя привлекать к такой работе без их согласия и без противопоказаний по состоянию здоровья. Об этом напомнила Людмила Мещерякова, правовой инспектор областной организации. В практической реализации этого новшества сегодня есть нюансы и вопросы. В связи с этим члены комиссии приняли решение подготовить от областной организации запрос в Минтруд с предложением дать разъяснения.

В Челябинской области продлены сроки приема заявок на конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года». Об этом сообщил Александр Коротких, заместитель председателя областной организации профсоюза. Он призвал предприятия активнее участвовать в конкурсе. Заявки можно направлять до 1 июня 2022 года.

Хочу отметить сильный, качественно отобранный новый состав комиссии. Все специалисты – с большим стажем, опытом, авторитетом, а это важно для тех решений и документов, которые будет принимать и разрабатывать комиссия. В ближайшие пять лет комиссии предстоит большая и ответственная работа с учетом новой экономической и политической ситуации, изменений в трудовом законодательстве. И мы должны больше внимания уделять нашим уполномоченным по охране труда – их статусу, роли в повышении безопасности условий труда работников, членов профсоюза.

Коротких.jpg

Александр Коротких,

зам председателя областной организации ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных