ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК – НЕ ДОПУСТИТЬ ОСТАНОВКИ - 11.04.2022

В режиме видеоконференции 8 апреля 2022 года состоялось заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. О текущем состоянии и перспективах работы горнорудной отрасли края (ООО «Лермонтовский ГОК» и ООО «Дальнегорский ГОК») рассказал председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков.

В настоящее время ООО «Лермонтовский ГОК» находится в тяжелом положении. Запасы руды на отработанных месторождениях истощены, предприятие перерабатывает горную массу с низким содержанием вольфрамовой руды. Это может привести к прекращению деятельности ГОКа, росту безработицы в с. Светлогорье.

ООО «Лермонтовский ГОК» было создано в 2013 году. Одной из целей деятельности единственного участника Общества (КГУП «Примтеплоэнерго») было привлечение инвестиций для наращивания минерально-сырьевой базы. Но этого не произошло. Создание условий для долгосрочной деятельности предприятия рассматривалось органами исполнительной власти края, но перспектива работы предприятия остается неизвестной.

Руководство ГОКа предпринимает усилия, чтобы не допустить остановки предприятия, но с каждым месяцем ситуация осложняется. В связи с последними событиями в мире, на фоне введения санкций в отношении РФ, возникли дополнительные угрозы остановки ООО «Лермонтовский ГОК»: нарушены логистические цепочки, растут цены на расходные материалы и оборудование, нет поставок запасных частей на импортную технику, сложная система госзакупок и т.д.

Валерий Онисенков предложил рассмотреть меры поддержки приморского предприятия. В частности, провести геологоразведочные и поисково-оценочные работы за счет федерального бюджета, предоставить налоговые каникулы (уменьшение ставки НДПИ, и т.д.), заморозить тарифы на ж/д перевозки, тепло, электроэнергию, упростить закупочную деятельность, предоставить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и приобретение техники, упростить процедуру оценки запасов и постановки их на баланс предприятия, включить ГОК в ТОР (это позволит сократить налоговую нагрузку) и другие.

По итогам рассмотрения вопроса Приморская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поручила Министерству промышленности и торговли края держать на контроле ситуацию на горнодобывающих предприятиях, продолжить работу по оказанию поддержки в рамках своих полномочий; совместно с краевой организацией ГМПР подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о поддержке предприятий горнорудной отрасли края. В апреле провести совещание по вопросу: «О текущем состоянии и перспективах работы горнорудной отрасли Приморского края (ООО «Лермонтовский ГОК» и ООО «Дальнегорский ГОК»)» с участием представителей профсоюзов и руководителей предприятий. Министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края контролировать ситуацию с высвобождением (увольнением) работников в случае ликвидации предприятий горнорудной отрасли.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных