ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСТРЕЧА ПРОФАКТИВА С ГУБЕРНАТОРОМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - 11.04.2022

В Белгороде в Доме профсоюзов состоялась встреча профсоюзного актива с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, посвященная обсуждению одного из самых важных вопросов «Пути дальнейшего конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса с профсоюзами в сложившихся условиях».

В мероприятии приняли участие председатели областных отраслевых профсоюзов, в том числе председатель Белгородской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Лотт Адамов, координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, первичных профсоюзных организаций, члены молодежного совета, председатель регионального объединения работодателей Иван Конев.

Встреча прошла накануне празднования Дня образования профсоюзов Белгородчины 9 апреля. В этот день в 1954 году (68 лет назад) вместе с образованием области были созданы и профсоюзы.

Вел встречу председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, который открыл встречу, поприветствовав собравшихся.

Вячеслав Гладков отметил, что подобные встречи очень востребованы в сложившихся условиях.
– Правительство области реализует комплекс мер, чтобы обеспечить стабильное функционирование региональной экономики вопреки внешним факторам. Мы должны сконцентрироваться на том, чтобы белгородцы не потеряли источники дохода. Думаем в первую очередь о людях.

Создан региональный штаб, сформированы и работают оперативные отраслевые штабы и комиссии в министерствах. Утвержден план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Белгородской области в условиях санкций.
Региональным штабом ведется мониторинг производственного сектора. В зоне особого внимания – 140 предприятий, в том числе: в промышленности – 69, в АПК – 34, в строительном комплексе 37 единиц.

Вячеслав Владимирович сообщил, что на текущий момент закрытия промышленных предприятий не допущено, рабочие места не сокращаются. В обычном режиме работают 119 предприятий, 21 предприятие имеет некоторые трудности. Предприятий, которые могут остановить работу прямо сейчас, нет.
Со всеми ведется системная работа, чтобы не допустить остановки производства и потерю белгородцами рабочих мест.

Николай Шаталов продолжил встречу, рассказав о сегодняшней деятельности белгородских профсоюзов.
Он обратил внимание профактивистов, что в области действуют областное и 22 территориальных трехсторонних соглашения, 43 отраслевых соглашения, в том числе 18 заключены на региональном уровне и 25 – на территориальном, а также 16 иных соглашений по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и почти 2,5 тыс. коллективных договоров предприятий и организаций.

По его словам, одним из важных направлений профсоюзной деятельности является защита законных прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Только за прошлый год проведено более 600 проверок на предмет соблюдения норм и правил охраны труда на подконтрольных профсоюзам предприятиях и в организациях области, выявлено свыше одной тыс. нарушений, выданы представления об их устранении, 96 % которых устранено. В 2021 году более 3,5 тыс. уполномоченными по охране труда подано почти 9 тыс. предложений, направленных на улучшение условий и охраны труда на рабочих местах и предотвращение несчастных случаев на производстве.

Другое направление деятельности – защита социально-экономических и трудовых прав работников.
Членам профсоюзов оказывается помощь в виде квалифицированной юридической консультации как в Доме профсоюзов, так и в выездных юридических приемных на предприятиях области без отрыва от производства. Эффективным способом защиты прав и интересов членов профсоюзов остается оказание практической помощи в судебных процессах. В 2021 году в судах рассмотрено 234 дела, 96% исковых заявлений работников удовлетворено.

Информацию о деятельности регионального объединения работодателей представил Иван Конев.
– Профсоюзы – проводники политики государства, готовые подставить плечо в трудную минуту. Перед промышленниками сегодня стоит несколько задач – это и новые рынки сбыта продукции, это и сервисное обслуживание импортного оборудования. Задачи выполнимые, потому что белгородские предприятия города и села обладают профессионалами высочайшего класса.

В свою очередь председатели отраслевых региональных профсоюзов работников: Николай Чуприна (АПК), Людмила Алексеева (лесных отраслей), Лотт Адамов (ГМПР) и Елена Власова (образования и науки) в своих выступлениях обозначили предложения по решению ряда вопросов.

С приветственным словом также выступил заместитель представителя ФНПР в ЦФО, председатель Смоленского областного профобъединения Евгений Максименко. Он зачитал поздравительную телеграмму председателя ФНПР Михаила Шмакова в адрес белгородских профсоюзов и кратко рассказал о работе профсоюзов Смоленской области, в частности о сборе гуманитарной помощи беженцам из Донбасса.

– Совсем скоро мы будем отмечать наш главный профсоюзный праздник – День международной солидарности трудящихся. Хочется надеяться, что в этом году у профсоюзов будет возможность провести митинги и шествия, – сказал Евгений Максименко.

По материалам сайта Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных