ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДНИ ИНФОРМИРОВАНИЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОЭМК - 13.04.2022

Изменившиеся политические и экономические условия в стране и мире, объявленные санкции, инвестиционные планы и антикризисные сценарии производства на 2022 год, сложности, с которыми столкнулся комбинат и пути их решения — эти и другие вопросы рассматриваются на Днях информирования, которые с 4 апреля ежедневно проходят в цехах и подразделениях ОЭМК.

В них принимают участие управляющий директор Кирилл Чернов, председатель первичной профсоюзной организации Александр Лихушин, директора по направлениям. Первые четыре собрания из 15 запланированных прошли в цехах обжига извести, управлении по ремонту электроэнергетического оборудования, электросталеплавильном и автоцехе.

В ходе встреч управляющий директор Кирилл Чернов рассказал об итогах работы ОЭМК за 2021 год, о том, как отработал комбинат в первом квартале 2022 и поделился производственными планами на апрель. Кроме этого, он обозначил ключевые инвестиционные проекты управляющей компании, реализация которых будет, во многом, зависеть от ситуации на рынке.
Одну из главных управляющая компания видит в том, чтобы в сложной ситуации сокращения производственных программ, нарушении логистики и банковских расчетов не допустить остановки производства, сохранить технологии, оборудование и трудовые коллективы, — сказал Кирилл Александрович в ходе рабочей встречи. На вопрос о заработной плате, волнующий всех работников комбината, был дан положительный ответ. Компания берет на себя ответственность выполнить запланированные гарантии в полном объеме.

Работники интересовались обеспечением сотрудников достаточным количеством респираторов и других СИЗ, сохранением выплат уходящим на пенсию. По поводу проекта организационной эффективности управляющий директор пояснил, что он будет реализован без привлечения внешних консультантов. Методологическую поддержку окажут коллеги из управляющей компании, Михайловского и Лебединского ГОКов, у которых уже есть опыт в выполнении таких мероприятий на своих предприятиях.

Председатель первичной профорганизации ОЭМК Александр Лихушин, представляющий на встречах профсоюзную организацию, в которой состоит 95% работников предприятия, объяснил, почему дни информирования проходят в плотном графике и необычном формате.
Профкому вместе с работодателем необходимо не только донести до каждого объективную информацию, связанную с беспрецедентными экономическими вызовами, но и получить обратную связь. Важно достучаться до каждого работника, узнать, что его особенно волнует, более детально ответить на вопросы и оказать помощь, где это необходимо.

Во время встречи в ЭСПЦ Александр Евгеньевич вручил нагрудный знак «Почетный профсоюзный работник Белгородской области» председателю цеховой профорганизации Татьяне Пиетикяйнен, которая возглавляет самую крупную ячейку первички на протяжении 12 лет и напомнил металлургам, что это не первый кризис в истории комбината.

У нас есть опыт преодоления трудностей, связанных с санкциями и недавней пандемией. Очень важно этот опыт использовать сейчас, чтобы сплотиться и выступить единым фронтом против возникших сложностей.

Александр Лихушин призвал каждого работника постараться трезво оценить свои возможности, чтобы пережить кризис с минимальными потерями. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации профсоюз поддерживает руководство комбината и, в свою очередь, тоже принимает решение временно сократить расходы на культурно-массовые профсоюзные мероприятия. А денежные средства, запланированные на их проведение, направить на поддержку семей работников комбината, оказавшихся в тяжелом материальном положении или трудной жизненной ситуации. Но такие значимые праздники, как День Победы и День металлурга, запланированы и должны пройти в обычном режиме.

Со временем ситуация наладится, проблемы останутся позади. Очень важно сейчас не падать духом, качественно выполнять свою работу и вносить посильный вклад в преодоление общих трудностей, — сказал в заключении встречи профсоюзный лидер.
Галина Москалева
Фото: Валерия Воронова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных