ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕВЕРНЫЕ ВСТРЕЧИ - 13.04.2022

На предприятиях северного куста прошел ряд семинаров, проведенных работниками аппарата Свердловской областной организации ГМПР.

450 километров в одну сторону. Одна рабочая неделя. Шесть первичек. Пять специалистов областной организации. Вот итог поездки, состоявшейся с 4 по 9 апреля на север Свердловской области для встреч с профсоюзным активом и его обучения. Более сотни профсоюзных активистов – председателей структурных подразделений – получили новые знания по разным направлениям профсоюзной деятельности – охрана труда, информационная и организационная работы, мотивация профсоюзного членства и даже стрессоустойчивость. А предоставляли эти знания собравшимся заместители председателя областной организации Николай Алексеев и Сергей Юркин, ведущий специалист отдела охраны труда – доверенный врач Татьяна Богодяж, ведущий специалист пресс-службы, профсоюзный преподаватель Сергей Гудков.

В первый день работники обкома посетили организацию, не относящуюся напрямую к горно-металлургической отрасли, но обслуживающую множество сервисных точек в Краснотурьинске – промышленно-торговый центр «ЯСА», где приняли участие в заседании профсоюзного комитета. Председатель первичной профорганизации Людмила Березовская доложила о текущем состоянии дел в организации. О своей работе рассказала профгрупорг «ЯСА-люкс» Ирина Котомцева. Работники профкома получили уникальную возможность напрямую задать вопросы гостям из Екатеринбурга и получить на них исчерпывающие ответы.

В остальные дни основное время было посвящено именно профсоюзному обучению. Об изменениях в 10 главе Трудового кодекса, касающихся охраны труда, рассказывала Татьяна Богодяж. Эта тема вызывала большинство вопросов у собравшихся. Профактив чаще всего сталкивается именно с этим направлением работы. Татьяна Николаевна разбирала частные случаи применения данной статьи, давала практические советы.

Что такое информационная работа, как она реализуется в Свердловской областной организации ГМПР, как должна проводиться в первичных организациях, где лучше всего размещать информацию и устанавливать профсоюзные стенды, чем опасна передача информации на словах и как правильно писать пресс-релизы, как улучшить работу в данном направлении деятельности и чего не хватает первички – об этих вопросах говорил на своих семинарах Сергей Гудков. Работа проводилась в группах с применением активных форм обучения. По окончании тренингов профактивисты уже делились своими наработками с председателями первичных профорганизаций, строили планы на ближайшее время.

Сергей Гудков также провел новый семинар на тему «Стрессоустойчивость» для профсоюзного актива Надеждинского металлургического завода. Обучающиеся охотно обсуждали стрессовые ситуации, находили возражения на претензии, учились общаться с «неприятным» работодателем и составляли портрет стрессоустойчивого человека. У участников была возможность лучше узнать друг друга, пообщаться, поделиться опытом, обсудить проблемы, поработать в команде.

Направление организационной работы, основ профсоюзной деятельности и мотивации взяли на себя заместитель председателя территориальной организации Николай Алексеев и профсоюзный преподаватель с Надеждинского металлургического завода Екатерина Мустяцы. И пусть эта тема была заявлена лишь на двух предприятиях (Богословское рудоуправление и Серовский завод ферросплавов), но именно там для укрепления первички она больше всего и была нужна. 

Прошли встречи екатеринбургских гостей с профактивом в рамках проведения профкома на АО «Севуралбокситруда». Здесь было поставлено рекордное количество задач и найдены решения большинства из них. Также достигнута договоренность о проведении еще одной встречи в августе с представителями работодателя для создания программы по дальнейшему укреплению профсоюзных рядов.

В АО «Богословское рудоуправление» состоялась встреча заместителя председателя областной организации ГМПР Николая Алексеева с новым директором предприятия Сергеем Кальяновым. В разговоре руководитель подчеркнул готовность вести диалог с профсоюзом и поддерживать профсоюзный актив.

Быстро пролетела неделя и пришло время анализировать, насколько интересными и нужными были эти семинары, какая от них будет отдача и начнут ли профсоюзные активисты вводить в свою повседневную работу полученные знания. Узнаем об этом очень скоро.
Сергей Гудков



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных