ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСКУССТВО УБЕЖДАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ - 18.04.2022

О чем можно договориться с работодателем и как побудить словом к действию: работников Челябинского электрометаллургического комбината обучили искусству переговоров и ораторскому мастерству. Тренинг для председателей профсоюзных цеховых комитетов организовал профком предприятия.

Почувствовать себя работодателем, думать и решать, как он, – такую игровую условность профактивистам предложил преподаватель-тренер Владимир Нечаев, экономист Челябинской областной организации ГМПР. В деловой игре металлурги попытались вжиться в роли администрации предприятия, чтобы в ходе коллективных переговоров договориться о социальных бонусах для работников. К сожалению – не получилась, но выводы – сделали. Игра помогла выявить слабые места переговорщиков и дала ценный опыт. Есть предложение в будущем провести на эту тему еще одно обучение, с более глубоким погружением и отработкой практических навыков.

Кстати, один из важных навыков в таком деле – уметь убеждать. Металлурги учились этому на уроке ораторства, который провела Екатерина Васильева, кандидат филологических наук, доцент ЮУрГУ. Мастерством публичного выступления овладевали тоже в командах. Практическим заданием было составить текст выступления и презентовать его. Причем важно, чтобы текст был не только грамотным, но и побуждал к действию. По итогам презентаций состоялся групповой разбор сильных и слабых мест.

Это был 6-й модуль комплексного обучения предцехкомов ЧЭМК, которое профком начал после отчетно-выборной кампании прошлого года. Программа обучения, разработанная совместно с Челябинским УМЦ профсоюзов, охватывает все основные направления профсоюзной работы. Тренинги ведут приглашенные специалисты – преподаватели вузов, образовательных центров, представители областной организации ГМПР. 

Первые занятия начались в ноябре и были посвящены мотивации профчленства и профсоюзной активности. С декабря по март профактивисты изучали трудовое законодательство, организационную работу и новации в профсоюзах, общественный контроль в охране труда, информационное сопровождение и психологические аспекты профсоюзной работы. Следующий модуль в мае пройдет с участием заместителей предцехкомов и будет посвящен профсоюзным социальным программам и планированию. Завершит обучение защита коллективных проектов в июне. А в июле в честь Дня металлурга планируется выездной форум всех участников с подведением итогов и награждениями.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных