ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТОЧКА РОСТА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - 20.04.2022

Молодые работники металлургических и горнодобывающих предприятий области побывали в гостях у златоустовских металлургов. Знакомство с основным производством ЗМЗ и форум по актуальным социальным проблемам провели областная организация ГМПР, профком и администрация предприятия.

В экскурсии по производству Златоустовского металлургического завода приняли участие профсоюзные активисты – представители предприятий Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Карабаша, В. Уфалея, Вишневогорска, Увельского района, а также Нижнего Тагила. Среди участников – члены координационного молодежного совета областной организации профсоюза, учащиеся областной Школы молодого профлидера ГМПР. Их приветствовали директор по персоналу ЗМЗ Татьяна Милкина, заместитель директора по персоналу – руководитель учебного центра Екатерина Панкова, председатель профсоюзной первички завода Лилия Хасанова.

Гости посетили основные производственные площадки ЗМЗ – 3-й электросталеплавильный, 1-й и 3-й прокатные и термокалибровочный цехи, кузнечно-прессовый комплекс. Пообщались с руководителями подразделений, мастерами, работниками непосредственно на рабочих местах. Особенно впечатлил их современный кузнечно-прессовый комплекс, который производит крупногабаритные заготовки и готовые металлоизделия разных сечений весом до 20 тонн.

ЗМЗ сегодня много внимания уделяет профориентации, профессиональной подготовке, повышению квалификации работников, адаптации молодежи и наставничеству. Не так давно – в ноябре прошлого года – предприятие открыло собственный учебный центр. Именно здесь состоялось продолжение встречи в формате круглого стола. С гостями общались Екатерина Панкова, представители областной организации ГМПР Владимир Ревенку, Владимир Нечаев.

Заместитель директора ЗМЗ по персоналу рассказала о социальных бонусах для работников, которыми предприятие привлекает молодежь. В их числе помощь в обеспечении жильем, оплате детских садов, организация оздоровления и отдыха детей металлургов, программы ДМС.

Одна из актуальных тем – производственная адаптация и наставничество. В наставнике нуждается каждый молодой работник, только что устроившийся на производство. Тем более – если он воспринимает трудоустройство как начало профессиональной карьеры, первую точку для роста. Но не везде эти программы реализуются успешно. Есть сложности с тем, как мотивировать самих наставников. На Ашинском метзаводе этот вопрос решили через коллективный договор, принятый как раз недавно. В нем закрепили пункт о доплатах за наставническую нагрузку. Об этом рассказал представитель АМЗ Дмитрий Шевченко. А на «ММК-МЕТИЗ» в штате есть отдельный институт инструкторов производственного обучения (7 человек), которые полностью координируют работу наставников. Опытом их работы поделился профактивист «ММК-МЕТИЗ» Денис Колодин. О программах своих предприятий рассказали и поделились мнением Олег Чистяков («Магнезит»), Евгения Лаптева (Челябинский цинковый завод), известный кузнец-блогер Иван Высочанский («МетМашУфалей»).

Челябинская областная организация профсоюза готова активно участвовать в развитии систем адаптации работников и наставничества на предприятиях ГМК области. Мы готовы в этом направлении действовать совместно и с работодателями, и с правительством области. Главное, что у нас здесь есть общие интересы и цели, – подытожил встречу заместитель председателя областной организации Владимир Ревенку.

Дмитрий Шевченко, Ашинский метзавод, специалист отдела сбыта:
ЗМЗ впечатлил масштабами. С большим вниманием всей группой наблюдали за работой пресса в кузнечно-прессовом комплексе. Видно, что идет модернизация, новый собственник вкладывает средства в обновление мощностей и что у предприятия есть перспективы развития. Что касается темы наставничества, то она уже не первый год активно обсуждается. И мне близка, так как я не так давно работал заместителем начальника отдела кадров по работе с молодежью – курировал вопросы наставничества и производственной адаптации. Здесь, считаю, проблема в конкретных мероприятиях, инструментах реализации. Их деятельность мало где систематически фиксируется, в результате у них снижается мотивация. На нашем предприятии в этом направлении пройден большой путь, и хочется, чтобы другие не допускали наших ошибок. Поэтому такой обмен мнениями, как сегодня, полезен. Хорошо, что профсоюз поднял эту тему и занимается ею.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных