ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗМЗ: социальные итоги года - 25.04.2022

Златоустовский металлургический завод расширил список групп работников, получающих материальную поддержку. Это один из значимых социальных итогов года. Об этом говорилось на конференции трудового коллектива предприятия, которая подвела годовые итоги выполнения коллективного договора.

Основную часть социальных обязательств, записанных в колдоговоре, предприятие выполнило. Подробно об этом рассказала Наталья Невраева, заместитель директора ЗМЗ по персоналу.
С июня 2021 года по март этого года 160 работников завода получили социальный отпуск в связи с различными жизненными ситуациями с сохранением заработной платы. Оказывалась материальная помощь по случаю увольнения и выхода на пенсию. 16 заводчанок получили единовременную выплату – 5 тысяч рублей – в связи с рождением ребенка.
Прошлым летом предприятие расширило список групп работников, для которых предусмотрена ежемесячная социальная поддержка. Теперь ее получают многодетные и одинокие родители, работники с детьми-инвалидами, участники боевых действий и другие категории, всего 173 человека. Регулярно реализовывались культурно-массовые и оздоровительные программы – поздравления металлургов и их детей с праздниками, спортивные мероприятия. 295 работникам частично компенсирована стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря.

ЗМЗ сегодня устойчив к внешним экономическим изменениям. Производство обеспечено заказами на два с половиной месяца вперед, а доля госзаказов растет, что позволяет говорить о стабильной работе предприятия сейчас и в ближайшем будущем. Об этом заявил директор по производству ООО «ЗМЗ» Евгений Крюков. Добавим, что недавно ЗМЗ получил статус системообразующего предприятия как на региональном, так и на федеральном уровне.

Активно велась работа по производственной адаптации молодежи и наставничеству. Сейчас этим занимаются 133 опытных наставника. Кстати, недавно ЗМЗ делился этим опытом на форуме рабочей молодежи предприятий ГМК области, организованном по инициативе областной организации ГМПР. Руководство придает особое внимание социальным пунктам колдоговора, касающимся детей и женщин. Также в приоритете здоровье металлургов: работодатель намерен продолжать работу по распространению действия ДМС на каждого работника. Это отметила директор по персоналу ЗМЗ Татьяна Милкина.

Как работал профсоюз по реализации положений колдоговора, проинформировала председатель первички Лилия Хасанова. В связи с обращениями работников и запросами профсоюза по результатам спецоценки условий труда пересмотрено 9 рабочих мест. Решались вопросы по обеспечению СИЗ и моющими средствами (тоже были обращения работников). С июня прошлого года на предприятии произошло 6 легких несчастных случаев, в ходе их расследования профком активно отстаивал права членов ГМПР, в т. ч. с оформлением особого мнения. Представители профсоюза регулярно участвовали в комплексных обходах цехов по проверке условий и охраны труда, где озвучивали замечания и предлагали их решения. 111 тысяч рублей профком направил на оказание материальной помощи 32 членам профсоюза. Профсоюз активно вел переговоры с работодателем по главному вопросу – зарплате.

Лилия Хасанова, председатель профсоюзной организации ЗМЗ:
- Областной комитет ГМПР направил администрации письмо по индексации заработной платы работников на величину выше индекса потребительских цен на товары и услуги в Челябинской области. В прошлом году индексация была произведена как раз в ходе коллективных переговоров в мае. Пункт коллективного договора подразумевает создание совместного нормативного акта. Трудовой коллектив надеется, что после сегодняшней конференции профком и администрация сядут за стол переговоров по этому вопросу.

Владимир Нечаев, экономист обкома ГМПР:
- Индексация заработной платы в сегодняшних условиях находится на особом контроле областной Федерации профсоюзов и органов региональной власти. Поэтому областная организация ГМПР в течение года будет отслеживать ситуацию на предприятиях ГМК по этому вопросу. Отрадно, что руководство в ходе переговоров понимает необходимость проработки вопроса оплаты труда, и мы поддерживаем желание профкома сесть за стол переговоров. Не менее важным считаем необходимость доработки коллективного договора в части разработки дополнительных положений, о которых мы договаривались, – по расширению ДМС, молодежной программе с увеличенным соцпакетом, а также по дополнительным выплатам к значимым датам. Особенно это актуально в год 120-летнего юбилея предприятия. Мы видим нацеленность новых собственников на конструктивное сотрудничество и развитие трудового коллектива через переговоры с профсоюзом. Хотя и не всегда мы совпадаем во мнениях, но чаще находим приемлемые решения.

Как отметила Татьяна Милкина, хорошей социальной работе способствовало плодотворное сотрудничество профсоюза с администрацией, особенно в вопросах закрепления на производстве и стимулирования молодежи. Поэтому важно, как подчеркнул Владимир Нечаев, чтобы профсоюзная организация объединяла как можно больше работников. Это помогает выстроить нормальный социальный диалог, усовершенствовать коллективный договор и качественно его выполнять.

Владимир Широков

Фото Дарья ТАРАСОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных