ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И ЛЯГУШОНКУ ПОНЯТНО… - 27.04.2022

В ближайший четверг, 28 апреля, Международной организацией труда отмечается Всемирный день охраны труда, цель которого – содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. В этом году тема праздника: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Именно этому событию профком красноярские металлурги посвятили апрельские мероприятия, а их было немало. Как пазлы складываются в одну цельную картину, так и мероприятия собрались в единый День, правда, растянулся он на целый месяц.

Началось все с двухдневного семинара для уполномоченных по охране труда, организованного краевым комитетом ГМПР. Преподаватели учебного центра профсоюзов рассказали слушателям о функциях уполномоченных, их правах и обязанностях. Сделали акцент на роли уполномоченных в трехступенчатом контроле за охраной труда, в контроле за обеспечением средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами. Особое внимание было уделено причинам и серьезности последствий, которые возникают при несоблюдении правил охраны труда и техники безопасности.
По окончании семинара всем уполномоченным были вручены удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, прохождении пожарно-технического минимума и оказания первой помощи пострадавшему.

В прошлом году, в ходе отчетно-выборной кампании, в профорганизации «РУСАЛ Красноярск» было избрано 140 уполномоченных по охране труда во всех подразделениях и организациях, расположенных на промплощадке. Именно они владеют ситуацией в своих подразделениях и могут вовремя принять меры для устранения выявленных нарушений.
Впервые в этом году профком запустил проект «Будем знакомы. Я уполномоченный по охране труда». Как говорится, страна должна знать своих героев.
В течение месяца в группе «ВКонтакте» и одноименном телеграм-канале «Профком РУСАЛ Красноярск ГМПР» рассказывалось об уполномоченных по охране труда: чем они занимаются, какие вопросы решают, почему сегодня эта работа так важна.

- Надо сказать, люди с удовольствием откликнулись на участие в данном проекте, - поделился впечатлением председатель ППО «РУСАЛ Красноярск» Иван Володин, - рассказывали о своей работе, о проблемах, с которыми сталкиваются на производстве, делились их решением. Охране труда в нашей профсоюзной организации уделяется самое пристальное внимание, ведь дороже человеческой жизни нет ничего. Специально для участников проекта мы изготовили фирменные кружки, которые и вручили им на заседании профсоюзного комитета.

Еще один пазл в общей картинке – подведение итогов и награждение победителей конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Красноярской краевой организации ГМПР».
Поздравляя лауреатов конкурса Андрей Евстигнеев, председатель краевой организации ГМПР, сказал: «Хочу особо отметить работу уполномоченных по охране труда вашей организации. Не всегда они занимают призовые места в нашем конкурсе, но это скорее связано с технической стороной подведения итогов. Число обученных уполномоченных, количество и качество проведенных семинаров для них впечатляет. Спасибо вам за работу, за ответственное и неравнодушное отношение к порученному делу».

И как вишенка на торте – последний пазл из общей картины – конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». На первом этаже управления оформлена выставка с детскими работами.
- Объявляя этот конкурс, мы хотели привлечь внимание ребят к теме производства и безопасного труда на предприятии, где трудятся их родители – рассказывает Леонид Котов, технический инспектор труда ГМПР, заместитель председателя ППО «РУСАЛ Красноярск». - В конкурсе приняли участие дети и внуки членов профсоюза от трех до шестнадцати лет. Естественно, что мы разделили их по возрастным группам и в каждой определили победителя. Но, как говорится, проигравших не было. Все ребята получили дипломы за участие и специально подготовленные памятные сувениры от профсоюзной организации, а победители - сертификаты в детский магазин.

Родители и дети проявили творческие способности, работая над рисунками. Такая совместная работы объединяет и сплачивает семьи. Дети узнают о работе своих родителей, о существующих опасностях. Родители стремятся соблюдать правила техники безопасности и использовать средства индивидуальной защиты.
Маленькая Алена Шевелева вместе с мамой, лаборантом центральной заводской лаборатории Анной Бухреевой, сочинила добрую сказку «Непослушный лягушонок»:
- Жил-был на свете лягушонок, он не хотел играть в болоте вместе со всеми лягушатами и поскакал по дороге навстречу приключениям. Чтобы не поранить лапки, мы одели ему красивые белые перчатки. Он скакал, скакал и попал на стройку, где строился новый цех. Чтобы его защитить, мы одели ему ярко-оранжевую каску. Лягушонку было интересно на заводе, и он поскакал в цех. Там было много незнакомых запахов, и мы одели ему маску, завязав красивые бантики по бокам. А еще объяснили ему, что нельзя проходить за запрещающие знаки. Теперь с непослушным лягушонком все будет хорошо!

Галина КУДРЯШОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных