ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА ПРОФЧАСЕ - 28.04.2022

В первичной профсоюзной организации «ОЭМК» прошел профчас, на котором обсуждался прошедший в Москве семинар-совещание технических инспекторов ГМПР и были подведены итоги дней информирования на комбинате.

Технический инспектор труда ГМПР Александр Созаев и технический инспектор Белгородского обкома ГМПР Сергей Плотников, входившие в состав делегации Белгородского обкома, поделились с профсоюзным активом комбината впечатлениями о столичном форуме.

В свою очередь заместитель председателя ППО «ОЭМК» Игорь Гудаков рассказал об итогах дней информирования, которые проходили в подразделениях комбината с 4 по 15 апреля. На некоторых вопросах, поступивших от работников в ходе этих встреч, Игорь Юрьевич остановился более подробно.

В основном они касались летнего отдыха детей, оздоровительных путевок для работников комбината и адресовались директору по социальным вопросам Ирине Дружининой. Например, работников комбината интересовало, планируются ли изменение перечня санаториев, включенных в реестр рекомендованных для отдыха по путевкам комбината, и будет ли пересмотр медицинских процедур в санаториях.

Игорь Гудаков, опираясь на информацию, полученную от социальной дирекции, ответил, что подбор пансионатов для санаторно-курортного лечения осуществляется комиссионно представителями всех комбинатов компании с учетом соотношения между ценой и качеством.

Выбранные санатории предварительно инспектируются, особенно – при наличии отрицательных отзывов. А что касается конкретных процедур, то их назначает врач с учетом заболеваний каждого конкретного человека.

Игорь Юрьевич также передал профактиву просьбу социальной дирекции быть активнее в вопросах санаторно-курортного лечения. Ведь для устранения каких-либо недочетов и улучшения работы очень важна обратная связь, которую социальная дирекция рассчитывает осуществлять, в том числе и через председателей цеховых комитетов.

Еще один вопрос, заданный управляющему директору во время встречи в цехах, касался программы жилья для молодых специалистов. Напомним, что в прошлом году этот вопрос поднимался на Социальном совете. Смысл программы заключался в том, чтобы мотивировать молодых специалистов редких и ценных профессий на работу в холдинге, предоставляя им жилищные субсидии для покупки квартиры или оказывая помощь при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС).

– Этот пилотный проект в связи с изменившейся политической и экономической ситуацией пока приостановлен и в ближайшие два года возвращаться к его решению не планируется, – передал Игорь Юрьевич информацию от управляющего директора.

Председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин назвал дни информирования «мерой своевременной и необходимой».
– Время, в котором много непонятностей, связанных с санкциями, дает почву для разного рода слухов, поэтому качеству обратной связи в эти дни следует уделять первостепенное значение. Ничто не наносит большего вреда имиджу комбината, как распространение искаженной, а порой и недостоверной информации, какой бы сферы деятельности она не касалась.

В качестве примера он привел информацию о социальных выплатах, отраженную в новой концепции материальной помощи управляющей компании, которую в некоторых цехах донесли до работников в искаженном виде.

– Речь на Социальном совете шла именно о перераспределении выделенных средств по социальным выплатам, о том, чтобы они стали адресными. А не о том, чтобы их урезать или убрать вообще, – подчеркнул Александр Евгеньевич. – Материальная помощь должна быть индивидуальной, с учетом реального положения работника, а не общей, по одной лишь причине, что он относится к какой-либо определенной категории. Управляющая компания пошла навстречу предложениям профсоюза, значительно увеличив смету материальной помощи, но ее размер в каждом конкретном случае будет устанавливаться индивидуально. Именно в таком ключе стоит доносить это новшество до работников, а не искажать однобокостью, – выразил свое мнение Александр Евгеньевич.

Говорили на профчасе и о назревшей необходимости информационных стендов, которые будут размещены в каждом подразделении. Варианты проектов этих стендов разосланы председателям для ознакомления и утверждения.

Речь также шла об обучении профактива – 28–29 апреля на базе отдыха «Лесная сказка» компании «Металлоинвест» пройдет семинар-совещание для профгруппоргов. Профком ППО «ОЭМК» принял решение командировать на этот семинар группу вновь избранных председателей цеховых комитетов в составе шести человек.

Галина Москалева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных