ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЛЯ ЖИЗНИ БЕЗ ТРАВМ - 29.04.2022

Флешмоб ко Всемирному дню охраны труда провели студенты губкинского филиала НИТУ МИСиС – в кепках с логотипом Горно-металлургического профсоюза России они исполнили современные и народные танцевальные композиции, наполненные смыслом: так двигаются, живут и дышат люди, уверенные в завтрашнем дне, умеющие обезопасить себя от возможных неприятностей.

В мероприятии приняли участие десятиклассники лицея №5.

– Сегодня на предприятиях нашей страны трудится порядка 49 миллионов человек. За один только 2021 год 1476 работников погибли на производстве. Это огромная цифра, заставляющая не просто задуматься, а предпринимать конкретные шаги, – сказал, обращаясь к ребятам, технический инспектор труда профорганизации Лебединского ГОКа Сергей Васильев.

Он рассказал о становлении системы охраны труда в нашей стране и о современном законодательстве в данной сфере. К примеру, для многих из подростков стало открытием, что в царской России на предприятиях наравне со взрослыми трудились дети, их сверстники.

– Сегодняшнее законодательство полностью защищает рабочего человека. При этом и сам трудящийся должен выполнять все правила. Надеюсь, что вы после окончания института, в котором мы сегодня находимся, придёте работать на Лебединский ГОК и на практике убедитесь, как важно и нужно с пониманием и ответственно соблюдать все требования для безопасности на производстве. Живите без травм! – пожелал школьникам и студентам Сергей Иванович.

Для многих из них данная встреча стала первым соприкосновением с темой охраны труда на производстве.

– Заинтересовала статистика по охране труда. Жаль, что несчастные случаи всё-таки происходят, несмотря на то, что государство и работодатели вкладывают немалые средства. Конечно, многое зависит и от самих людей. Вообще, очень интересное мероприятие, танцы мне понравились, – поделился своим мнением десятиклассник Артём Черкашин.

– Сегодня я лично «открыл» для себя этот институт. Никогда раньше не рассматривал его в контексте поступления, а вот сейчас задумался. Возможно, приду сюда учиться, – сказал школьник Даниил Кауров.
Затем состоялась игра «Самый умный» в результате которой участник, выбравший тему охраны труда и ответивший правильно на все вопросы викторины, получил специальный приз от профкома Лебединского ГОКа.

Текст: Екатерина Тюпина
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных