ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

САНКЦИИ НАС НЕ СЛОМИЛИ - 29.04.2022

В условиях жестких антироссийских санкций металлургическим и горнодобывающим предприятиям приходится непросто. Но они уже начали перезагрузку в области рынков сбыта, логистических схем и сегодня продолжают стабильно работать. Перспективы есть. Об этом говорилось на оперативном онлайн-совещании председателей первичек Челябинской областной организации ГМПР, которое прошло на Zoom-платформе.

Участниками форума стали профлидеры Группы ММК, ЧМК, Челябинского трубопрокатного и Ашинского металлургического заводов, ЧЭМК, «ММК-МЕТИЗ», комбината «Магнезит», Челябинского цинкового, Златоустовского металлургического и Кыштымского медеэлектролитного заводов, СЧПЗ, БРУ и других предприятий. В совещании участвовали также заместитель председателя ГМПР Светланау Боева, зам. заведующего социально-экономического отдела ЦС профсоюза Олег Михайлов, исполнительный директор объединения работодателей АМРОС Алексей Окуньков.
В условиях международных санкций российские компании, объединяющие предприятия ГМК, сегодня активно разрабатывают дальнейшие стратегии. Особенно сложная ситуация у тех, кто производил много экспортной продукции. Об этом участникам встречи рассказал Алексей Окуньков. Один из первых вопросов – переход на альтернативные рынки сбыта. Серьезная проблема – логистика.
Ситуация может стать стимулом для реализации новых проектов в строительстве, ЖКХ и других отраслях, использующих отечественную металлургическую продукцию. В этом плане уже начато обсуждение новых госпрограмм.

Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС:
- На уровне правительства поставлена задача, чтобы любые действия компаний, даже в сложных ситуациях, не приводили к сокращению рабочих мест. Считаю, это справедливо. И сами компании такую задачу поддерживают. У нас сейчас сбалансирована кадровая ситуация и, понятно, что если мы будем увольнять людей, то получим в перспективе кадровую проблему. Она и сейчас уже проявляется. Поэтому компании заинтересованы в сохранении людей… В целом же ситуацию в отрасли оцениваю как допустимую. Если в России будут реализовываться инвестиционные проекты, о которых заявлено, то у металлургии есть перспективы.


- Хотелось бы, чтобы из допустимой ситуация перешла в положительную, – дополнила Светлана Боева. Она проинформировала о выполнении гарантий по индексации заработной платы на предприятиях ГМК. Именно этот вопрос, на фоне ускоренной инфляции, сейчас особенно важен. По итогам прошлого года рост средней зарплаты в ГМК был выше уровня инфляции. Но это произошло не на всех предприятиях. Поэтому профсоюзу важно особенно следить за выполнением пункта Отраслевого тарифного соглашения о размере минимальной зарплаты, ориентирующего на соотношение средней зарплаты с прожиточным минимумом.

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР:
- Те предприятия, где это соотношение выше 4, должны в 2022 году достичь уровня минимальной зарплаты не менее 1,9 ПМ. А тем, где соотношение меньше 4, необходимо стремиться к доведению «минималки» до 1,9 ПМ. Но при этом достичь хотя бы уровня 1,8. Эти нормативы должны найти отражение в коллективных договорах.
Зампредседателя ГМПР сообщила о результатах мониторинга уровня зарплаты в компаниях по итогам прошлого года. РУСАЛ, несмотря на достаточно высокий уровень средней зарплаты, поднял ее на своих предприятиях на 22,3%. «Русская медная компания» – на 16,6%, «Объединенная металлургическая компания» на – 13,9%, ЕВРАЗ – почти на 13%. Хотя в отдельных крупных холдингах зарплату повысили только на уровень инфляции, а где-то и меньше. Повышение было за счет индексации тарифов, окладов и грейдов, единовременных выплат.

Что нам с вами предстоит в этом году? Это в первую очередь контроль за сохранением рабочих мест. Второе – контроль за индексацией заработной платы. Третье, обеспечить реальный рост заработной платы. До 1 июня правительство должно подготовить обновленную Стратегию развития отечественной металлургии до 2030 года. Кроме того, 26 апреля премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал новый комплекс мер по поддержке экономики, в том числе для предприятий, не экспортирующих свою продукцию.

Боева.JPG

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

Выступления прокомментировали Юрий Горанов и его заместитель Александр Коротких. Главная задача в сегодняшних условиях – сохранение и рост покупательной способности зарплаты членов профсоюза, подчеркнули они.

Специалисты аппарата областной организации довели актуальную информацию по основным направлениям. Владимир Ревенку, зампредседателя, рассказал о проведении в 2022 году очного конкурса профгрупоргов и продолжающихся в первичках семинарах и тренингах для профактивов. Об итогах прошедшего в Москве заседания Генсовета ФНПР сообщила профлидер «ММК-МЕТИЗ», член Генсовета Елена Рамазанова, о работе комиссии областной организации по охране труда и законодательству – юрисконсульт Людмила Мещерякова. Со статистикой травматизма на предприятиях ГМК области познакомил главный технический инспектор труда Виктор Костромитин.
Юрий Горанов проинформировал об участии в прошедшем совещании областной Гострудинспекции и предстоящем совещании губернатора с отраслевыми профсоюзами региона, где планируется его выступление.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных