ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ - 04.05.2022

В Муниципальном унитарном предприятии «Липецкая станция аэрации» (МУП «ЛиСА») состоялось собрание трудового коллектива по выполнению коллективного договора предприятия за 2021 год.

В собрании приняли участие директор предприятия Алексей Комаров, председатель первичной профсоюзной организации Новолипецкого металлургического комбината Василий Литовкин (МУП «ЛиСА» находится на профобслуживании в ППО ПАО «НЛМК» ГМПР), новый председатель департамента жилищно­коммунального хозяйства администрации города Липецка Андрей Переверзев. Вела собрание председатель профорганизации МУП «ЛиСА» оператор компрессорных установок Татьяна Золотарева, которая и выступила с отчетным докладом.

По словам Татьяны Викторовны, на реализацию положений коллективного договора в 2021 году израсходовано 8,14 млн рублей. Она сообщила, во что предприятию обошлись приобретение средств индивидуальной защиты, прохождение медосмотров, тестирование на ковид и антитела, доставка на работу служебным транспортом, зубопротезирование, переобучение, курсовки в «Липецккурорт», посещение бассейна и другие блага, заложенные в договор. Заработная плата у работников МУП «ЛиСА» в июле 2021 года была проиндексирована на 5% и выросла по сравнению с 2020 годом на 7,6%.

«Ложкой дегтя» в этой «бочке меда» стала отмена доплаты к отпуску, введенная 1 марта 2021 года на полгода, но действующая по сей день. Собственно, с этой «ложки» и начались бурные прения в обсуждении доклада профсоюзного лидера о выполнении колдоговора. Вопросы посыпались как из рога изобилия. Когда вернут доплату за отпуск? Почему на НЛМК проиндексировали зарплату уже на 10%, да еще и выплатили хорошие суммы в качестве поддержки, а в МУП «ЛиСА» индексация составит всего 5%, да еще и с 1 июля? Почему вредные условия остались, а доплаты за вредность исчезли? Когда в лаборатории установят кондиционер?

На вопросы пришлось отвечать директору Алексею Комарову и новому руководителю департамента ЖКХ Андрею Переверзеву. Последний, назначенный на должность 28 марта, только входит в курс дела и приехал на собрание, чтобы понять настроения и чаяния сотрудников МУП «ЛиСА», услышать интересующие их вопросы и попытаться найти на них ответы вместе с новым начальником управления энергетики и тарифов Липецкой области Михаилом Боевым.

Директор станции Алексей Комаров подтвердил, что индексация заработной платы будет проведена с 1 июля на 5%. Кроме того, трудовой коллектив получит премию. Эту новость зал поддержал аплодисментами и проголосовал за то, чтобы признать коллективный договор в основном выполненным.

Председатель первичной профорганизации ПАО «НЛМК» ГМПР Василий Литовкин пообещал, что вместе с руководством МУП «ЛиСА» постарается разобраться во всех поставленных вопросах.
У нас на профобслуживании состоят 14 организаций, и поверьте, у вас очень хороший коллективный договор, – подчеркнул Василий Алексеевич. – И то, что профчленство начинает потихонечку расти, – хорошая тенденция. Чем больше будет в профсоюзе людей, тем легче будет отстаивать наши интересы.
Марина Паринова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных