ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГМПР ОЗВУЧЕНЫ ГУБЕРНАТОРУ - 06.05.2022

«Лучше предупреждать заболевание, чем лечить»: на совещании профсоюзов региона с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов рассказал об основных социальных проблемах предприятий ГМК Южного Урала и предложил пути их решения.

Совещание прошло в резиденции губернатора, участниками стали председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, лидеры областных организаций отраслевых профсоюзов. Они обсудили развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений, взаимодействие органов власти и профсоюзов по сохранению и повышению социальных гарантий в бюджетной сфере, а также роль профсоюзов в развитии промышленного потенциала региона и обеспечении безопасных условий труда.

Я внимательно слежу за динамикой развития социально-трудовых отношений в нашем регионе, регулярно встречаюсь с представителями профсоюзов и объединений работодателей. Мы очень системно и, я считаю, эффективно поработали в интересах жителей региона и всех работников во время пандемии. Приняли ряд упреждающих мер, что позволило сохранить трудовые коллективы и доходы людей. Наша задача сегодня – сохранить и повысить уровень реальной заработной платы работников в нынешних непростых условиях, когда уровень инфляции растет достаточно серьезно, – сообщил губернатор.

Как отметил Олег Екимов, выстроенная система соцпартнерства на региональном уровне позволяет каждой из сторон решать задачи, отвечающие общим интересам. Председатель Федерации профсоюзов озвучил направления, в которых эта система должна продолжить развитие: повышение количества социально ответственных работодателей, активизация объединений работодателей в муниципалитетах, повышение роли профсоюзов на предприятиях.

Участники подняли проблему уровня индексации заработной платы в области. Председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов выделил 3 главных момента в сегодняшней социальной ситуации на предприятиях ГМК региона:
Первый: в связи с беспрецедентным санкционным давлением на Россию горизонт планирования на предприятиях сокращается, что создает определенные социально-экономические риски. Возникает необходимость поддержки работников данных предприятий. Второй – проблема массового увольнения работников. Практика, сложившаяся в последние годы, показывает, что увольнения по этому основанию происходят все меньше. Хотя высвобождение персонала продолжается, и достаточно массово, но по другому основанию – увольнение по соглашению сторон. И третий момент - очень сложно вести социальный диалог с руководством предприятия, когда социально важные решения принимает не оно, а управляющая компания, которая находится за пределами области. В лучшем случае это затягивает переговоры, в худшем – подрывает систему соцпартнерства.

Юрий Горанов предложил губернатору способы решения этих проблем. Первое – организовать совместный социально-экономический мониторинг предприятий и оперативное взаимодействие профсоюзов с бизнесом, муниципалитетами и госорганами по поддержке проблемных предприятий, в т. ч. градообразующих. Эту инициативу предложено зафиксировать как приложение к Региональному трехстороннему соглашению. Второе – расширить критерии для определения массового увольнения. Зафиксировать в Региональном соглашении, что массовым считается увольнение не только по сокращению, но и по соглашению сторон. Третье – разработать механизм влияния на управляющие компании, находящиеся за пределами области. Главную роль в этом механизме должны играть органы власти.

Алексей Текслер с пониманием отнесся ко всем предложениям представителя ГМПР, отметил проблему с управляющими компаниями, предложив сообщать ему о фактах осложнения коллективных переговоров.

Совещание завершилось торжественной частью. Алексей Текслер и Олег Екимов вручили награды профлидерам, профактивистам, профсоюзным работникам. Среди них – представители ГМПР. Благодарственным письмом и благодарностью губернатора отмечены председатели городских ассоциаций профсоюзов – профлидеры ЧЭМК и Карабашмеди Олег Дегтярев
и Надежда Панина. Почетной грамотой Центрального Совета отраслевого профсоюза в канун юбилея награжден главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области Виктор Костромитин.

Фото: gubernator74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных