ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗГОВОР - 16.05.2022

Состоялась встреча председателя ППО «Качканар-Ванадий» Владимира Помазкина с вице-президентом ЕВРАЗА по персоналу Еленой Самсоновой, на которой обсуждался ряд наиболее актуальных для работников вопросов, в том числе касающихся целевой системы оплаты труда (ЦСОТ).

В процессе пересмотра окладов, после их дифференцированного повышения по согласованной с профсоюзной организацией матрице, в некоторых случаях получается, что работник с меньшей квалификацией получает оклад выше более квалифицированного работника, что, по мнению профсоюзной стороны, неправильно.

Елена Юрьевна согласилась, что отдельные моменты ЦСОТ нуждаются в корректировке, указав, что ряд мер по сглаживанию перекосов с учетом индивидуальных ситуаций были согласованы с профсоюзной стороной до текущего пересмотра окладов.

Владимир Помазкин отметил, что в критериях оценки, используемых и применяемых при пересмотре, акцент неоправданно смещен на дополнительные компоненты, а не в сторону производственной составляющей и профессиональной деятельности по основной профессии работника.
– Данный фактор, когда основная трудовая функция работника, соответствующая его профессии, отходит на второй план, воспринимается работниками с негативом. Поскольку многие предлагаемые идеи носят разовый характер, разовый трудовой вклад, следовательно, и вознаграждение логично сделать единовременным, а не в виде постоянного повышения оклада. В системе оценок должна все-таки преобладать оценка работника по своей профессиональной, основной работе, – считает он.

Председатель напомнил, что по некоторым профессиям по старой системе оплаты применялись элементы сдельной оплаты (машинисты электровозов, экскаваторов, водители БЕЛАЗОВ), при которой работники при большей выработке получали более высокую зарплату. По новой системе оплаты потерялась мотивация к выполнению повышенного объема работы, так как не видно привязки заработной платы к объему своей работы.

В свою очередь вице-президент по персоналу ЕВРАЗА пояснила, что в данном случае можно использовать один из инструментов действующей системы оплаты АЦП (амбициозное целеполагание), эффективность применения этого инструмента необходимо рассматривать с ОТиЗП комбината.

Владимир Помазкин также обратил внимание Еленой Самсоновой, что работа в новых реалиях – при резком усилении инфляции из-за санкций – требует дополнительных инструментов компенсации этого скачка.

– Ввиду этих факторов некоторая нестабильность присутствует во всех производственных сферах. В то же время рассмотрение данного вопроса необходимо проводить с учетом всех факторов, – считает вице-президент.

Текст: Татьяна Пахоменко
Фото: Новыйкачканар.рф


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных