ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГАЗПРОМ УЧИТСЯ У МАГНИТКИ - 23.05.2022

Профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» приняла делегацию ППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» для обмена опытом.

Наработанный практический опыт профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» давно вызывает интерес у коллег из других отраслевых профсоюзов. Структурные преобразования организации в виде внедренного института доверенных лиц членов профсоюза, цифровые новации, используемые в ежедневной работе, собственное мобильное приложение, созданное для связи с работниками, касса взаимопомощи, из которой ежегодно члены профсоюза получают более миллиарда рублей беспроцентных займов – все эти вопросы неизменно включаются разными делегациями в план обсуждения с представителями первички ММК.
Гости из профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз», выступив инициаторами визита в Магнитогорск, также заявили для обсуждения эти перечисленные темы. При этом новоуренгойцы предложили акцентом встречи сделать возможность внедрения данного опыта в молодежную политику.
Тема молодежи возникла неслучайно. Средний возраст сотрудников "Газпром добычи" - около 41 года, в основной группе цехов ММК - 37 лет. При этом оба производства относятся к категории опасных и вредных, что тоже сказывается на специфике деятельности профсоюза.
Схожесть задач и видения дальнейшего развития профсоюза буквально сразу обозначилась после приветственных слов председателей первичек Газпрома и Группы ПАО «ММК». Газовики уверены – сегодня надо особенно много вкладывать в развитие компетенций профсоюзных лидеров, а для этого нужно учиться у самых сильных.

Иван Забаев, председатель объединенной ППО "Газпром добыча Уренгой профсоюз":
- На наш взгляд, профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» является одной из лучших. И когда мы выбирали площадку, где будем говорить о молодежи, пришли к выводу, что именно здесь можем прекрасно поработать, обменяться опытом и, главное, - получить новые методики для того, чтобы и наша профсоюзная организация стала более эффективной. Вопросы, которые мы вынесли на обсуждение сегодня, как привлекать молодежь на производство, как в дальнейшем выстраивать работу с этой категорией работников и, главно, как эффективно использовать цифровые технологии, в частности, профсоюзное мобильное приложение в работе с молодыми работниками.

Борис Семенов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР:
- Мы открыты любым контактам, всегда готовы делиться своими наработками. Особенно приятно, что за опытом к нам едут представители других отраслевых профсоюзов. Цели и задачи, по сути, едины – и для профсоюза нефтяников, и для газовиков, и для металлургов. Это - защита трудовых интересов работников - членов профсоюза. И то, что все больше профсоюзных организаций готовы рассматривать современные цифровые инструменты этой работы – хорошая тенденция. Тем более, когда речь идет о молодежи. Молодежь - довольно незащищенная возрастная группа. И с ней нужно не только работать, но и, прежде всего, учитывать требования молодежи к работе, досугу, взаимоотношениям - они особенные.

Несмотря на то, что ранее коллеги из Магнитогорска и Нового Уренгоя не встречались, беседа завязалась быстро. Магнитогорцы презентовали свои цифровые продукты, в том числе и мобильное приложение «Мой профсоюз ГМПР», рассказали о приоритетных направлениях в работе с молодежью. Информационные технологии, используемые в организации уже более 10 лет, продолжают совершенствоваться и с каждым годом наполняться новыми возможностями. Гости в свою очередь представили презентационный фильм о своей первичке.
Итогом насыщенного дня стали договоренности сторон продолжить в дальнейшем сотрудничество путем обмена расширенными делегациями. Это позволит вести более целенаправленный разговор, который станет полезным представителям и той, и другой стороны.

Ольга МАРТЫНОВА,
Фото автора

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных