ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ - 31.05.2022

На Стойленском ГОКе прошло обучение уполномоченных по охране труда профсоюза с последующей аттестацией.

На нем присутствовали Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области и Александр Цуканов, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области.

К участникам встречи с приветственным словом обратилась председатель профсоюзной организации СГОКа Марина Алешкова:
- Тема охраны труда является приоритетной в работе нашей профсоюзной организации. Люди должны возвращаться домой живыми и здоровыми. Мы знаем, что ежедневный и ежечасный контроль, который осуществляют уполномоченные по охране труда, являясь непосредственно участниками производственного процесса, играет важную роль в уменьшении травматизма на предприятии. Только при непрерывном вовлечении в этот процесс и со стороны работодателя, и со стороны работников мы сможем достичь поставленной цели - сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Именно это и стало главной темой встречи, на которой участники акцентировали внимание на том, что у профсоюза и работодателя общая цель.

Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области:
- Мы давно планировал эту встречу. Наша задача – рассказать участникам о том, каким должен быть уполномоченный, как он может повлиять на уровень культуры безопасности труда работников. Акцент делаем на информировании людей, выявлении и устранении нарушений на рабочих местах, ведь вовремя устраненное нарушение предотвратит несчастный случай. Сегодня у нас получилась открытая беседа не только с опытными уполномоченными, но и с теми, кто только вступил в эту должность. Они должны знать свои права и поддерживать друг друга для создания здорового микроклимата в коллективе. Тогда и работа будет более эффективной.

После обмена мнениями участники приступили к изучению основных изменений Федерального закона по охране труда, а также обсуждению вопросов, возникающих с контролирующими организациями по выявленным профессиональным рискам. Охране труда на опасных производственных объектах была посвящена заключительная часть встречи.

Алексей Жиленков, уполномоченный по охране труда:
- Уполномоченный – это, прежде всего, помощник. На фабрике окомкования я являюсь уполномоченным с момента ее открытия - более 5 лет. Моя задача - не наказать, а предупредить. Хочется, чтобы на фабрике все было в порядке, поэтому каждую смену провожу инспекцию участков - осматриваю рабочие места, лестничные марши, территорию. Уделяю обходу около 30 минут, фиксирую замечания в журнале и довожу до начальника смены, указываю на недочеты. И он всегда прислушивается и принимает меры. Практически все замечания устраняются сразу. Я доволен тем, что вижу результат своей работы. Сам соблюдаю все требования ОТПБ и хочу, чтобы ребята понимали, что это важно для каждого из них.

Текст: Юлия Теленькова
фото Ильи Коноваленко


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных