ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ - 31.05.2022

В Ачинском районе 7 мая 2022 года в связи с пожарами был введен режим ЧС. Возгорания фиксировались сразу на нескольких территориях. Самая сложная обстановка была в Белоярском сельсовете. Огонь тушили весь день, участвовали семь пожарных расчетов, добровольцы и сами жители населенного пункта. В их числе и Георгий Савин, чистильщик Ачинского глиноземного комбината.

- В Белом Яру прожил всю жизнь, знаю каждого. Когда пришло сообщение о пожаре, я был в городе. Конечно сразу поспешил на помощь, - вспоминает Георгий. - Когда подъехал, одна улица уже догорала. Сначала помогал родственникам сбивать огонь с построек. Отбили от огня дом и поехали дальше – таскали воду ведрами и заливали пламя из шлангов, сбивали огонь со стен и засыпали землей, чтобы не перекинулся на соседние дома. Но все же успело выгореть четыре улицы – остались лишь пепелища. Я получил ожог лица I степени. Все, кто был на тушении пожара, старался не за «спасибо» - мы спасали жизни и дома земляков.

К вечеру огонь локализовали. В результате сгорело 40 домов и 4 нежилых строения.
- Это страшная трагедия, обрушившаяся на жителей Красноярского края, не оставила равнодушным никого. Перед лицом общей беды люди объединяются. И наш профсоюз не остался в стороне, - говорит председатель первичной профсоюзной организации «АГК» ГМПР Александр Корсаков. - На заседании профкома было принято решение выделить семи членам профсоюза, оставшимся без крова, по 50 000 рублей. Краевой комитет ГМПР увеличил эту сумму в 1,5 раза, добавив еще 75 000 рублей. Материальная помощь оказана и трем сотрудникам комбината, пострадавшим в ходе спасательных действий: Анатолию Сомкину - чистильщику ЦЧО, Георгию Савину - чистильщику ЦЧО, Владимиру Вайнеру - мастеру горному МИР. Кроме этого работники АГК добровольно перечислили средства на благотворительный счет в фонд «Милосердие» в помощь пострадавшим людям.

Сегодня село Белый Яр Ачинского района потихоньку возвращается к жизни. Причины возгораний будут устанавливать следственные органы. Но статистика говорит о том, что в основном виновником возникновения пожаров является человек. Сухая растительность может легко воспламеняется не только от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, но и от обычной стеклянной бутылки. Хочется напомнить всем, что ответственность за сохранение лесных богатств лежит на нас, в силах каждого не допустить беду.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных