ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАССЛЕДОВАТЬ ТРАВМЫ И «ЗАВОДИТЬ» СЕРДЦЕ - 01.06.2022

Работникам Златоустовского металлургического завода рассказали, как контролировать охрану труда и оказывать первую помощь пострадавшим. Обучение, организованное профкомом предприятия, собрало уполномоченных профсоюза по охране труда.

Такой семинар прошел впервые за три года, после того как в профсоюзной организации ЗМЗ сформировался устойчивый институт уполномоченных и были смягчены ограничения, связанные с пандемией. Программу разработал Челябинский учебно-методический центр профсоюзов при поддержке областной организации ГМПР. На занятия пришли представители 15 цехов и служб завода. Местом проведения стал корпоративный учебный центр, открытый в прошлом году.

Уполномоченный профсоюза по охране труда – кто это? Чем он должен заниматься? Какова его роль в производстве, жизни коллектива. Об этом металлургам рассказал технический инспектор труда областной организации ГМПР Василий Кожухов. Златоустовцы узнали, чем отличается работа службы охраны труда на предприятии от общественной деятельности уполномоченных по охране труда, как они участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве и как еще помогают работодателю и работникам. Отдельными темами стали проведение специальной оценки условий труда, применение СИЗ, оценка профессиональных рисков. Материал закрепили показанные фильмы о роли уполномоченного в профсоюзной структуре и последствиях несоблюдения правил и инструкций по охране труда.

Работа на производстве – это постоянный риск для здоровья и жизни работника. Уполномоченный по охране труда всегда должен быть готовым в числе первых прийти на помощь пострадавшему. Приглашенная на семинар специалист Челябинского учебно-методического центра профсоюзов Алена Черкас провела практическое занятие по оказанию первой помощи. Уполномоченные узнали, как определять признаки клинической смерти, перелома, внутреннего кровотечения, интоксикации. Научились быстро и правильно останавливать кровь, накладывать повязку, на специальном манекене – проводить реанимационные действия, «заводить» сердце.

По окончании обучения участники получили удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.

Отличные преподаватели. Очень доходчиво, информативно, легко донесли информацию. Спасибо всем за общение, пришла точно не зря. Время пролетело незаметно, – поделилась впечатлениями Елена Крючкова (цех ремонта металлургического оборудования).

Добавим, что аналогичные семинары в этом году проходят во многих первичках областной организации ГМПР в рамках тематического Года профсоюзного обучения.

Владимир Широков, фото — Дарья Тарасова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных