ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НАСЛЕДНИКОВ ПОБЕДЫ» ИЗ «ОЭМК» ВСТРЕЧАЛИ В ПРОХОРОВКЕ КАК ПРЕЗИДЕНТОВ - 03.06.2022

Участники традиционного профсоюзного конкурса чтецов и вокалистов «Наследники Победы» посетили Третье ратное поле России и музей «Битва за оружие Великой Победы!».

Профорганизация и социальная дирекция ОЭМК во второй раз организовали такую масштабную поездку. В Прохоровку поехали не только участники конкурса, но и их родители, братья и сестры. Понадобилось два двухэтажных автобуса, чтобы вместить 115 счастливчиков, отправившихся в это бесплатное путешествие на целый день.

Проводить семьи металлургов и сказать им теплые слова напутствия пришел председатель первичной профорганизации «ОЭМК» Александр Лихушин.
Во что может превратиться страна, если не изучать историю, не рассказывать детям о героическом прошлом нашего народа, можно увидеть на примере соседних государств, где памятники Жукову, Рокоссовскому, Ватутину сносятся, а их место на постаменте занимают бывшие пособники фашистов. Да и сама Победа, за которую заплачено миллионами жизней советских воинов, трактуется в этих странах, неоднозначно. Противостоять этому можно только фактическими знаниями и правильным воспитанием подрастающего поколения. Профсоюз выделяет средства и через многочисленные конкурсы помогает семьям металлургов развивать творческие и интеллектуальные способности детей. Сегодняшняя поездка в легендарную Прохоровку – это поощрение участников конкурса «Наследники Победы» и благодарность родителям за правильное воспитание нашей будущей смены. Первую такую экскурсию мы организовали в 2019 году и через председателей цехкомов получили много положительных отзывов и благодарностей. У нас было намерение сделать такие поездки регулярными. Но пандемия и ограничительные меры помешали нашим планам. Желаю, чтобы сегодняшняя экскурсия стала для ваших семей познавательной, полезной и интересной, — сказал Александр Евгеньевич, обращаясь к улыбающимся путешественникам.

На прохоровской земле экскурсия началась с возложения живых цветов к мемориалу Звонница. Дети имели возможность еще раз прочитать стихи, с которыми они выступали на конкурсе. Нашлись желающие и среди взрослых. Строки, опаленные войной, звучали на этой легендарной земле по-особенному торжественно и проникновенно.

В семье Фефеловых в конкурсе участвовал 6-летний Милан. Он прочитал стихотворение «Весна Победы», написанное его отцом и посвященное славному пути прадеда Фефелова Николая Лавреньевича, воевавшему на Курской дуге. Семья в полном составе – папа, мама и Милан – отправились в эту поездку.
Мы все в восторге от экскурсии! Очень интересно и познавательно, – говорит Софья Фефелова, контролер в производстве черных металлов УТК. – Этот день нам надолго запомнится. Большое спасибо комбинату, профкому и председателю цеховой профорганизации Елене Кандыбиной, которая регулярно информирует нас о профсоюзных конкурсах.

Прогуливаясь по парку мемориала, семьи металлургов охотно делились историями своих семей, рассказывая друг другу о своих воевавших прадедах. Послушав их рассказы, становилось ясно, что случайных людей здесь не было. Собрались единомышленники, которые чтят память своих предков, гордятся ими и стараются передать это отношение своим детям и внукам. Затем все дружно отправились в музей «Битва за оружие Великой Победы!».

Если мемориал «Прохоровское поле» многие металлурги неоднократно посещали семьями и в одиночку, то в новом музее никому из участников ранее бывать не приходилось. Его открыли 12 июля 2020 года к 77-й годовщине танкового сражения. Здесь собраны документы и экспонаты, раскрывающие великие и трагические страницы, связанные с трудовым подвигом советского народа в тылу. Наглядно представлена жизнь той эпохи.

— Впечатляет современный подход к демонстрации нашего прошлого: интерактивно оформленные павильоны, грамотно построенный маршрут экскурсии, огромное количество исторических артефактов, — говорит Людмила Русецкая, лаборант химического анализа УЭК и ООС.
Ее слова тут же подхватывает председатель цеховой профорганизации Анна Жилина, чья очаровательная племянница Ксения Поротникова (4 года) стала самой юной участницей конкурса чтецов и буквально покорила сердца зрителей, так уверенно она держалась на сцене.

Для многих современных детей День Победы – это фейерверк, праздничное шоу, шествие Бессмертного полка…В музее они почувствовали, что война – это трагедия, боль, голод, разрушенные судьбы миллионов людей. Какую страшную беду пришлось пережить нашему многострадальному народу! Мы все должны в пояс кланяться тому поколению и вечно помнить о тех, кто не выжил! Пусть никогда больше на нашу землю не придет война!

После музея путешественников ждал вкусный «профсоюзный» обед в историческом месте, где в 2000 году встречались президенты трех республик: России, Украины и Белоруссии. Оценив нарядность и торжественность убранства ресторана, кто-то из группы пошутил, что и нас в Прохоровке тоже приняли, как президентов. Все с улыбками поддержали эти слова.

Прежде, чем сесть в автобусы, многие подходили к инструктору профкома Людмиле Саранцевой, чтобы поблагодарить ее за эту замечательную экскурсию. Помимо увиденного и прочувствованного в музее, металлурги отмечали высочайший уровень организации всего мероприятия, благодаря которому никто не чувствовал усталости.
Галина Москалева
Фото: Павла Асадчих и Вадима Москалева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных