ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ, ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА И МНОГОЕ ДРУГОЕ - 06.06.2022

Пятая Школа молодого профлидера – самая многочисленная за всю историю системного профсоюзного обучения в Свердловской областной организации ГМПР – провела свое второе очное занятие. Специалисты обкома вместе с молодежными лидерами предприятий продолжают движение по просторам профсоюзной деятельности, шаг за шагом постигая азы и премудрости общественной работы.

Началось обучение с теории. О колдоговорном регулировании на предприятии, отраслевом трехстороннем соглашении и сопутствующих его заключению трудностях рассказал молодежи секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам областной организации ГМПР Дмитрий Подлевских. Было показано два фильма, в которых наглядно рассказывалось: что же такое «конституция» предприятия – колдоговор – и что она дает трудящимся. Дополнила информацию о видах оплаты труда главный специалист социально-экономического отдела аппарата областной организации ГМПР Оксана Симановская. Тема для всех учащихся оказалась острой, и лекторам было задано много вопросов, а также высказано пожелание тему о заработной плате вывести отдельной частью одного из следующих семинаров.

После обеда молодежи пришлось включить всю свою креативность, интеллект, самобытность и умение работать в коллективе. Профсоюзный преподаватель Сергей Гудков и председатель координационного молодежного совета обкома Любовь Селиванова предложили ребятам для командообразования очень насыщенную программу. В чем ваша уникальность и чем можете быть полезными профсоюзу? Для чего предназначалась та или иная вещь в СССР? Сможете ли сделать 10 постановочных снимков на профсоюзные темы? Эти и многие другие задания ребята выполняли охотно и в постоянно меняющихся командах. Итоговым заданием тренинга по командообразованию стал дом, где каждый из участников выполнял свою определенную роль. И с этой задачей они успешно справились. За  активную работу в течение дня небольшие сувениры от областной организации ГМПР получили Александр Тимошенко (СЗФ), Виталий Татаринцев (СТЗ) и Наталья Цвигун (БРУ).

На этом учебный день еще не заканчивался, и 5 команд получили задание – снять 2-3 минутный профсоюзный ролик по мотивам одного из популярных советских фильмов – «Кавказская пленница», «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию», «Джентльмены удачи» и «Ирония судьбы». Съемки затянулись до позднего вечера, при этом наутро ни один участник школы не проспал зарядку – случай уникальный за всю историю ШМПЛ.

На второй день в гости к молодежи приехал председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков. Он рассказал последние новости по всем направлениям профсоюзной работы, ответил на вопросы, а также дал высокую оценку видеороликам и фотографиям, созданным днем ранее. Стоит отметить, что мотивационные ролики, снятые молодежью за несколько часов стали ничуть не хуже создаваемых профессиональными студиями.

Об информационной работе на предприятиях будущим профлидерам рассказал Сергей Гудков. Ребята обсудили структуру работы, способы передачи информации, где лучше ее размещать, проблемы, существующие сегодня в этом направлении деятельности и пути их решения. При этом выкладки некоторых команд стали полноценным планом работы по информационной политике первичек.

На завершающем «круглом столе» помимо впечатлений от прошедших занятий, молодежь предлагала конструктивные изменения в работе Школы, новые темы для последующих встреч.

Что можно сказать по итогу пролетевших двух дней? Только одно – 18 первичек, направивших в Школу молодого профлидера своих представителей по итогу года получат готовых профсоюзных активистов, способных вписаться в структуру ГМПР и работать на уровне уже состоявшихся специалистов. А обком получит крепкую и сильную молодежную команду, на которую можно будет положиться в своей работе.
Сергей Гудков


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных