ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА СТАЛА ЕЩЕ БЛИЖЕ К АКТИВИСТАМ - 08.06.2022

7 июня состоялся первый семинар Школы профсоюзного актива, проведенный в новом формате. Напомним, что ранее двухдневный курс лекций профсоюзных преподавателей осуществлялся на базе оздоровительного комплекса «Лесная сказка», в который съезжались профгрупорги, представляющие различные предприятия ГМК области. Однако по разным причинам не всем удавалось попасть на эти мероприятия. Учитывая этот факт, областной комитет принял решение параллельно традиционной форме осуществлять еще и «выездное» обучение. Причем, выездной характер ему придадут исключительно преподаватели, которые будут посещать активистов на территории их предприятий.

Итак, первый «выездной» семинар для профгрупоргов провели на территории Оскольского завода металлургического машиностроения. На мероприятии присутствовали 10 активистов первички предприятия, ее председатель – Лариса Насонова и заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. Он выступил перед собравшимися с презентацией «Профсоюз в современном обществе». Андрей Евгеньевич рассказал о том, как зарождалось профсоюзное движение в мире и России, через какие этапы прошло и в каких формах выражался общественный протест, результатом которого стали первичные достижения профсоюзов, значительно облегчившие жизнь рабочим и служащим. Также он поведал о советском периоде развития профсоюза и подробнее остановился на современном этапе.

— К сожалению, многие считают, что основная задача профсоюза в организации – это раздавать подарки к Новому году и путевки на курорты, — продолжил Андрей Никитский. — К еще большему сожалению, так думают и некоторые профгрупорги, и председатели цеховых организаций. Поэтому одной из главных целей нашего обучения является как раз разрушение этого стереотипа. Основные функции профсоюза – это защита и представительство. Никакие подарки и путевки не окупают профсоюзные взносы, отчего наши члены профсоюза бывают недовольны и, зачастую, покидают профсоюз. Но если бы они знали и понимали, что гарантированные им защита и представительство стоят намного больше, чем они вкладывают, выплачивая взносы, недовольных было бы в разы меньше. А может, их и не было бы вовсе, а численность – росла. Для этого они должны, как минимум понимать значение и ценность такого документа, как коллективный договор. Они должны понимать роль профсоюза при его разработке и дальнейшем контроле за выполнением. Обо всем этом подробнее вам расскажут на следующих семинарах наши преподаватели, специализирующиеся на защите трудовых прав работников, обеспечении безопасности труда и пр.

— В самом деле, профсоюзная грамотность наших активистов оставляет желать лучшего, — поддержала председатель ППО «АО ОЗММ» Лариса Насонова. – В то же время, их не за что винить – большая текучка сделала свое дело, и актив в настоящее время почти полностью обновился. Знания не возникают из ниоткуда. Их нужно целенаправленно получать в процессе обучения. Поэтому мы очень благодарны областному комитету за эту инициативу и поддержку. Очень надеемся, что Школа профсоюзного актива даст нужные знания профгрупоргам и задаст новый вектор в развитии нашей профсоюзной организации.

В завершение Андрей Никитский раздал всем участникам семинара брошюры «Методическое пособие для профгрупоргов». А очередную лекцию ШПА было решено провести в самом ближайшем будущем.

Андрей ДУБРОВИН, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных