ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАБЫТЫЕ И ВОЗРОЖДЕННЫЕ - 08.06.2022

Многим может показаться, что народные дружины — явление сугубо советское, и в современной России их вовсе не существует. Но это не так. В Красноярске есть несколько добровольных народных дружин. Занимаются они тем же, чем и дружинники в советские годы — помогают обеспечивать общественный порядок.

Добровольная народная дружина (ДНД) «Металлург» появилась на Красноярском алюминиевом заводе еще в советские времена. Общественное движение просуществовало до самого развала СССР и исчезло в 90-е... Но в 2015 году в РУСАЛе по инициативе основателя компании дружины решили вернуть - чтобы участвовать в охране общественного порядка в городах и районах, где проживают металлурги.

Как правило, ДНД сталкиваются с не самыми страшными, но очень злободневными правонарушениями: мелкое хулиганство, курение и распитие спиртного в неположенных местах, продажа алкоголя несовершеннолетним и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Дружинники часто помогают полиции обеспечивать порядок на массовых мероприятиях и выходят в рейды ГИБДД. Ежедневно дружинники после рабочей смены совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы Советского района, спортивные площадки острова Татышев, выезжают на задержания, выступают понятыми, участвуют в охране общественного порядка при проведении крупных общегородских мероприятиях.

Добровольная народная дружина «Металлург» является самой многочисленной ДНД в Красноярске, ее участниками являются работники КрАЗа, КраМЗа и филиала ООО «ИСО» в г. Красноярск.

Хорошо проявили себя дружинники и во время пандемии. Тогда главной их задачей была профилактика противоэпидемиологических нарушений на промплощадке, проведение разъяснительной работы и контроль за соблюдением социальной дистанции и ношением масок персоналом. Во многом благодаря этому на промплощадке предприятия не было массовых вспышек заболевания коронавирусной инфекцией.

Каждый год городская полиция проводит конкурс на звание «Лучший дружинник Красноярска». По итогам 2021 года дипломом 1 степени награжден выливщик-заливщик электролизного производства Александр Смирнов, диплом 2 степени вручили литейщику ЛО№1 Василию Ма Син Чер.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных