ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДВА В ОДНОМ, ИЛИ КОГДА ДЕНЬГИ НЕ ГЛАВНОЕ - 08.06.2022

На станции Скрапная-1 Управления железнодорожного транспорта (УЖДТ) Новолипецкого металлургического комбината состоялся финал конкурса профессионального мастерства «Лучший электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки».

Конкурсантов приветствовали начальник УЖДТ Андрей Кропотов, председатель профорганизации управления Владимир Леонов, начальник участка Андрей Манохин.
Несмотря на то, что конкурс проводится с 2005 года, интерес к нему не угасает, а даже наоборот. Год от года участников становится все больше. Руководитель подразделения объясняет это тем, что электромонтер СЦБ – самая интеллектуальная профессия в УЖДТ.

Беспилотники, искусственный интеллект, машинное зрение – эти термины уже не из области фантастики, – говорит Андрей Кропотов. – Все это присутствует в нашем подразделении, более того, всем этим управляют как раз электромонтеры СЦБ…

В этот раз для участия в конкурсе заявились 64 человека, до финала дошли 30, набравшие наибольшее количество баллов в ходе первого этапа, по 15 в каждом конкурсе. Это не опечатка. Просто это не обычное состязание, а два конкурса в одном – для опытных специалистов и для молодых.

Задания для всех каждый год разные, – говорит начальник участка СЦБ Андрей Манохин. – Для опытных – посложнее, для молодежи – попроще. Составляет их команда, в которую входят главный специалист Александр Лавров, инженер­-электроник Алексей Карначев, мастера Алексей Двуреченский, Александр Попов и Олег Мозговой. Все задания берутся из жизни, из опыта работы самих электромонтеров.

По словам Андрея Александровича, устройства СЦБ очень сложные, и неисправностей в них может быть много. Но есть определенный алгоритм поиска, благодаря которому все неисправности можно найти. Главное – досконально знать работу самих устройств. Поэтому люди, собирающиеся принять участие в конкурсе, готовятся основательно, с ними занимаются мастера, каждый хочет показать себя с лучшей стороны.

Организаторы конкурса тоже подготовились основательно. И не только в смысле заданий. Для участников приготовили чай, бутерброды, печенье, чтобы в ожидании своей очереди конкурсанты могли подкрепиться.
Говоря о необходимости проведения подобных конкурсов, начальник УЖДТ Андрей Кропотов отметил, что это очень нужное и важное мероприятие. В плане повышения квалификации и престижа профессии, сплочения трудового коллектива и роста производственных показателей.

Пару лет назад проходило соревнование между предприятиями черной металлургии и Российскими железными дорогами, – рассказывает Андрей Леонидович. – Наши специалисты заняли призовые места и обошли коллег из РЖД. У нас уровень квалификации и подготовки оказался гораздо выше, чем у представителей других компаний. Раньше у нас проводились три конкурса профмастерства, в прошлом году мы расширили этот список до пяти. Добавились конкурсы «помощник машиниста тепловоза» и «слесарь по ремонту подвижного состава». Не проводим пока по монтерам пути и приемщикам поездов. Но об этом, наверное, стоит задуматься. Потенциал есть.

Если бы вдруг на НЛМК объявили конкурс профмастерства среди руководителей подразделений, вы приняли бы в нем участие? – интересуюсь у Кропотова.
С удовольствием! – улыбается Андрей Леонидович. – Для меня это был бы дополнительный вызов. Я бы, несомненно, начал подтягивать и изучать те компетенции, которые важны сейчас в компании. Это позволило бы развиваться дальше. Конечно, постарался бы попасть в число финалистов. Как минимум…

Ну а в этом конкурсе в число призеров вошли Игорь Большаков (первое место), Денис Языков (второе место), Евгений Лунев (третье место) и Григорий Гончаров (лучший молодой электромонтер). Вместе с дипломами они получили подарки от профсоюзного комитета УЖДТ, которые им вручил председатель профорганизации Владимир Леонов.

Юрий Слугин, опытный специалист и один из лучших наставников комбината, каждый год участвует в конкурсах профмастерства среди электромонтеров СЦБ, включая самый первый.
Мне интересно, – говорит Юрий Николаевич. – Да, у меня 8 разряд, да, трижды побеждал. Но ведь стоять на месте нельзя, хочется достигать новых высот. Это нормально. А молодые пусть догоняют, а то у них стимула не будет.

Денис Горюнов трудится всего год, но тоже решил принять участие в конкурсе. Пока среди молодых.
В прошлом году у меня еще не было допуска, я был здесь с наставником, наблюдал, интересовался. В этом году решил попробовать, готовился. Свои шансы на успех оцениваю как 50/50. Да, опыта пока не хватает, вот и хочу набираться. Премия в случае победы – это, конечно, хорошо, но деньги здесь не главное. Хочется оценить свои силы, понять, на что ты способен. Это как раз тот случай, когда главное не победа, а участие.
Марина Паринова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных