ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ - 09.06.2022

7 июня в детском лагере ОЗК «Лесная сказка» после двух лет ковидного перерыва стартовал летний марафон акции «ПрофсоюзПЕРЕЗАГРУЗКА» — профсоюзный день для воспитанников старших отрядов. Он проводится в каждой смене.

Что такое профессиональный союз? Почему он нужен на производстве? Каковы его задачи? На эти и другие вопросы ребят отвечали Ирина Рудоманова, председатель профорганизации Общества «Рудстрой» и председатель профорганизации Лебединского ГОКа Борис Петров. Предварил беседу показ фильма, в котором в доступной форме рассказывается о работе профкома комбината. 

В ходе общения выяснилось, что для детей эта тема не нова. Родители практически всех воспитанников работают на Лебединском ГОКе. Многие из них обращались в профсоюз за помощью, ездили на отдых по профсоюзным путевкам, являются членами кассы взаимопомощи – и говорят дома о пользе профсоюза. Поэтому и вопросы от детей поступали не отвлеченные, а точно по теме. К примеру, их интересовало, как профсоюз помогает обеспечивать безопасный труд, как защищает работника, если возникает такая необходимость. Много вопросов было о комбинате – как прийти на работу, какое образование требуется. Говорили об истории: об академике Иване Михайловиче Губкине, чьим именем назван город, вспомнили деревню Лебеди, по которой названо Лебединское месторождение железорудного бассейна Курской магнитной аномалии.

Детская любознательность и желание больше узнать о родном крае, о предприятии, где трудятся родители, была «подогрета» творческим конкурсом. Дети заранее нарисовали плакаты, посвященные 55-летию со дня основания градообразующего предприятия. На мероприятии каждый отряд презентовал свою работу – ребята рассказывали о Лебединском ГОКе, компании Металлоинвест, о профсоюзе. Решено вывесить эти плакаты на стенд лагеря, гости и родители смогут их увидеть в ближайшие выходные.

Конечно, каждый труд должен быть вознагражден – это постулат, которому всегда следует профком, особенно если речь идет о детских конкурсах. И в этот раз юные художники получили дипломы и фирменные кепки. А все ребята – по сладкому подарку. В завершение встречи ее участники исполнили Гимн Горно-металлургического профсоюза России – под клип с титрами. Долго не расходились – фотографировались с профсоюзными лидерами, жали руки Ирине Михайловне и Борису Викторовичу, благодарили за интересное мероприятие.

- Замечательно, что традиция возрождена! Перерыв, связанный с пандемией, привел к тому, что наши встречи стали более эмоциональными: соскучились по общению с детьми и отмечаем сильнейшую обратную связь – обилие вопросов, причем, не дежурных, а по-настоящему заинтересованных, от души. Думаю, эта встреча останется в их памяти, и когда они вырастут, получат профессию, придут работать на комбинат или какое-то другое предприятие, то перед ними не будет стоять вопрос – вступать ли в профсоюз, - прокомментировал итоги первой встречи акции «ПрофсоюзПЕРЕЗАГРУЗКА» Борис Петров.

В каждой смене детского лагеря, кроме таких встреч, будут проведены семейные конкурсы «Папа, мама, я – спортивная семья», певческий и танцевальный, организованные с участием профкома.
Профсоюзное лето только начинается!

Екатерина ТЮПИНА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных