ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ И ОХРАНА ТРУДА - 10.06.2022

На заседании профсоюзного комитета первичной профорганизации ООО «Объединение строительных материалов и бытовой техники» (ОСМиБТ) состоялся «круглый стол» на тему: «Цели и задачи профсоюза в сфере охраны труда. Пути решения». В его работе приняли участие члены профсоюзного комитета, уполномоченные по охране труда, а также главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко.

Открыл совещание председатель первичной профорганизации Александр Сапрыкин, который отметил необходимость проведения таких встреч.

Алексей Тищенко рассказал о ситуации с травматизмом на предприятиях горно-металлургического комплекса области в 2022 году, подробно остановившись на обстоятельствах и причинах двух произошедших смертельных случаев. Важной темой в его выступлении стали «Цели и задачи профсоюза в сфере охраны труда».

В декабре 2021 года на съезде Горно-металлургического профсоюза России была принята Программа действий, рассчитанная на 5 лет. Для ее реализации разработан План практических мер. Нам предстоит поэтапно решать поставленные задачи. И мы будем это делать. Ведь одна из главных наших целей — сохранить жизнь и здоровье трудящихся, - отметил Алексей Александрович.

Алексей Тищенко рассказал о произошедших изменениях в законодательстве по охране труда. Более подробно остановился на обязанностях работников по охране труда после вступления в силу изменений.

Александр Сапрыкин доложил о проводимом профсоюзным комитетом и уполномоченными контроле за охраной труда на предприятии. Численность уполномоченных на сегодняшний день составляет 11 человек. За выполняемую общественную работу им производится доплата к тарифной ставке в размере 15%. Это условие прописано в совместном постановлении работодателя и профсоюзной организации.

Александр Евгеньевич также рассказал о налаженном сотрудничестве с работодателем по всем направлениям. Подробно остановился на проведении специальной оценки условий труда с участием представителей профсоюза.

Татьяна Маркова, старший уполномоченный по охране труда, рассказала о взаимодействии с руководителями в ходе проведения комиссионных проверок состояния условий и охраны труда.

Подводя итоги, Александр Сапрыкин предложил проводить совещания с уполномоченными, представляющими различные предприятия горно-металлургического комплекса области, для обмена опытом.
Алексей Тищенко
Фото: профкомом ОСМиБТ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных