ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОСПИТЫВАЕМ, ОБУЧАЯ: на чем акцентировали внимание участники молодежного форума? - 17.06.2022

Работа с молодежью – одно из основных направлений в деятельности профсоюза. В Оренбургской областной организации ГМПР почти 7000 человек – люди в возрасте до 35 лет, что составляет 24 процента от общей численности. 11-12 июня состоялся областной молодежный профсоюзный форум, посвященный Дню России. Интересно, познавательно, весело, красиво, интригующе, волнительно – вот далеко не все эпитеты, которые участники мероприятия дали тому, что видели, слышали, чувствовали, пережили и узнали. Двухдневная программа была очень насыщенной. Но обо всем по порядку.

Ватман + маркер = команда
Федерация профсоюзных организаций Оренбуржья разработала проект «Профактив». С его презентацией и выступил председатель Федерации Ярослав Чирков. Представлена новая мотивационная стратегия.
Перед участниками была поставлена задача - по-другому посмотреть на известные даты и праздники, их историю. Четыре команды - «Сарматы», «3Д», «Профсоюзные кеды» и «Z», в деловой игре «Зачем молодым профсоюз?», которую провела зам. директора УМЦ профсоюзов Галина Демидова, разработали стратегию профсоюзных действий, чтобы умело показать новичкам права и сильные стороны профсоюзов, а себе – его слабые места и угрозы.
Информационная политика профсоюзов, технологии продвижения организации в новой медиареальности, формирование имиджа профсоюзного лидера/активиста с использованием сетевого пространства стали темой Галины Орловой, руководителя отдела организационно-массовой и информационной работы Федерации. Поговорили и про то, какими ресурсами воспользоваться вместо «нельзяграмма» и «нетубука».
Заседание расширенного молодежного Совета областной организации провели председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова и председатель молодежного совета Ефимова Екатерина. Состоялся серьезный разговор о подготовке новых профсоюзных проектов, разработке и включении разделов «Работа с молодежью» в коллективные договоры.

Школа мастерства
Шесть человек – от Гайского ГОКа, «Уральской Стали» и Медногорского МСК – держали экзамен перед экспертной комиссией с надеждой быть признанными лучшими профгрупоргами в своей категории и пройти в третий, заключительный этап федерального уровня. Цель амбициозная, поэтому конкурсанты готовились тщательно. Скрупулезно взвешивали все «за» и «против» жюри. Профгрупорги «упаковали» свои отчеты в фото- и видеопрезентации, стихи и театрализованное представление. Столкнувшись с такой доказательной базой, удивился бы сам Станиславский.
В итоге в категории «Профгруппа до 50 человек» первое место занял Александр Заикин, Гайский ГОК, в «Профгруппе от 50 до 100 человек» победила Екатерина Жильцова, АО «Уральская Сталь», а в категории «Профгруппа от 100 до 200 человек» лидером признана Надежда Афонина, АО «Уральская Сталь».
- Конкурс для меня – это, в первую очередь, школа мастерства, - поделилась впечатлениями Анастасия Норцева, распределитель работ железнодорожного цеха Медногорского МСК, новичок в профсоюзной работе, занявшая 3 место в своей категории. - Я узнала, как работают другие профгрупорги. Примером стали Екатерина Жильцова и Павел Медведенко, с которыми выступали в одной категории. Екатерина Жильцова - газорезчик из «Уральской Стали» с 20-летним профсоюзным стажем. Занята тяжелым физическим трудом на производстве, но находит время и силы на общественную нагрузку. Павел Медведенко работает слесарем в шахте Гайского ГОКа. Это целеустремленные, позитивные и очень активные люди. Обязательно возьму на заметку их опыт.
- Каждый профгрупорг силен и активно работает в своем направлении, будь то спорт, культура, охрана труда, волонтерство. Все уважаемы и авторитетны в своих коллективах. Радует, что молодежь проповедует активную жизненную позицию и личным примером воодушевляет, заряжает других людей. Более старшие профгрупорги – кладезь профессионализма, опыта и жизненной мудрости, что очень важно в работе с людьми. Профгруппы – это фундамент профсоюзной организации, а профгрупорги – ее первая линия, - резюмировал член конкурсной комиссии, заместитель председателя ППО АО «Уральская Сталь» Роман Кондратенко.
Чествовали победителей в торжественной обстановке. Фотозона, красная дорожка, золотой Оскар, награды, цветы, аплодисменты… Здесь же были поощрены и молодые активисты профсоюзной работы в связи с Днем России и Днем молодежи.

Час Х настал
Тот самый час X, ради которого участники форума конспектировали лекции, изучали документы, сочиняли, резали и клеили, настал утром второго дня. На четырех площадках шел мозговой штурм по теме «Предложи свой профсоюзный проект как ресурс формирования профсоюзной мотивации».
Вместе с кураторами, роль которых выполняли председатели/заместители председателей ППО Марсель Солодкий, Сергей Лапин, Роман Кондратенко и председатель молодежного совета Екатерина Ефимова, профактивисты составляли проекты к Дню металлурга, Дню молодежи, Всемирному дню действий «За достойный труд!» и Дню профсоюзного активиста. Вспомнили Павла Волю, группу ДДТ, воздушные шарики, шоу дронов, лазерное шоу, сетевые баттлы, делили активность на онлайн и офлайн. Оксана Обрядова отметила рациональные зерна каждого проекта.
- Цель форума – патриотическое воспитание молодежи. Мы формируем у нее нравственное убеждение, в основе которого - любовь к России, ее традициям, истории и культурным ценностям. Вся эта работа позволяет противостоять негативной идеологии и вызовам времени.
Оренбургская областная организация ГМПР вовлекает работающую и учащуюся молодежь в профсоюзную деятельность, поддерживает и оказывает помощь в реализации молодежных инициатив, направленных на укрепление профсоюза, - резюмировала председатель Оренбургской областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных