ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - 21.06.2022

В зале профкома ППО «ОЭМК» состоялось очередное заседание президиума Белгородской областной организации ГМПР, на котором была обозначена дата и повестка III пленума областного комитета ГМПР.

В ходе работы президиума был рассмотрен вопрос о кадровом резерве на должности руководителей Белгородской областной организации ГМПР и первичных профсоюзных организаций.

На должность председателя обкома ГМПР были предложены кандидатуры Андрея Никитского, который в настоящее время занимает должность заместителя председателя Белгородской организации ГМПР и Бориса Петрова, председателя ППО ОАО «Лебединский ГОК». На должность заместителя председателя Белгородского обкома ГМПР – кандидатуры Александра Сапрыкина, председателя ППО «ОСМиБТ» и Игоря Гудакова, заместителя председателя ППО «ОЭМК». Президиум единогласно проголосовал и утвердил предложенные кандидатуры.

Живое обсуждение вызвал вопрос изменений и дополнений в Положение «О смотре-конкурсе охраны труда и культуры производства среди организаций и уполномоченных лиц по охране труда горно-металлургического комплекса области».

Главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко, ответственный за работу комиссии по проведению смотра-конкурса, выступил с докладом, в котором освежил перед присутствующими историю разногласий, возникших в результате обсуждения этого положения.

На прошлом заседании президиума, проходившем в апреле этого года, встал вопрос о необходимости пересмотра алгоритма расчета призовых мест областного смотра-конкурса «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли». От членов комиссии, представляющих профком Лебединского ГОКа, поступило предложение ведении подсчета количества призовых мест смотра-конкурса на присвоение звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли» только лишь по коэффициенту массовости уполномоченных. С этим решением не все были согласна, так как такая форма расчета изначально давало явное преимущество крупным по численности организациям.

Алексей Тищенко предложил внести изменения в алгоритм расчета призовых мест смотра-конкурса в части учета повышающих коэффициентов за выданные требования о приостановке работы оборудования.

– При подсчете количества призовых мест необходимо учитывать и массовость уполномоченных и их активность, которая оценивается не только в количестве поданных предложений, но и в количестве выданных требований о приостановке работы оборудования. Внесение этих изменений поспособствует гармонизации нашего Положения с Положением смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», который ежегодно проводит Центральный Совет», – пояснил свою позицию Алексей Александрович.

После обсуждения этого вопроса члены президиума рассмотрели два разработанных проекта положения. Один из них, с дополнениями и предлагаемыми изменениями, был единогласно утвержден.

Президиум также заслушал и обсудил итоги проведения Первомайской акции, которая прошла под девизом «ZA Мир! ZA Труд! ZA Май!». Мероприятия, которые проводились в рамках этой акции, прошли при активной работе большинства первичек.

Были рассмотрены и другие вопросы, которые касались итогов прошедшего в Москве пленума ЦС ГМПР, проекта решения о возрождении медали «Ветеран труда ГМПР».

Председатель обкома ГМПР Лот Адамов довел до сведения присутствующих утвержденное на пленуме ЦС ГМПР новое «Положения об уполномоченных по охране труда», которое для ознакомления разослано всем первичкам областной организации ГМПР. Некоторые, наиболее важные моменты положения, были им зачитаны и прокомментированы.

Пленум областного комитета ГМПР пройдет 23 июня 2022 года в Старом Осколе.

Галина Москалева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных