ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОДОЛЖАЕМ УЧИТЬСЯ - 21.06.2022

В первичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» состоялся семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций на тему «Эффективное коммуникационное взаимодействие: основы коммуникации и навыки установления конструктивных отношений».

В первый день семинар проходил в корпоративном университете ПАО «НЛМК». Вместе с тренером - директором образовательного центра «Бизнес-Развитие» Татьяной Максимовой – профактив учился правильно выстраивать коммуникации, разбирал принципы делового общения, обсуждал имидж профсоюзного лидера.
Открыл семинар председатель первичной профорганизации Новолипецкого металлургического комбината Василий Литовкин. Он отметил важность обучения, особенно в очном формате.

На следующий день мероприятие продолжилось в стенах профсоюзного комитета НЛМК. С профлидерами работали представители Центра корпоративных решений (ЦКР), начальники отделов Управления персоналом. Они рассказали о том, как с помощью портала НЛМК и сервисов ЦКР работники могут получать всю необходимую для них информацию.

Вместе с коллегами на вопросы профсоюзных лидеров отвечали директор Дирекции по социальной политике ПАО «НЛМК» Татьяна Рожкова, начальник Управления по организационному развитию, оплате труда и социальным вопросам Светлана Масась. Руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Липецкой области Ирина Кирейчикова рассказала об изменениях в разделе 10 ТК РФ «Охрана труда».

Если опытные председатели цеховых профорганизаций уже не раз бывали на подобных семинарах, то для недавно избранных лидеров это было в новинку.
Юлия Аксенова, председатель профорганизации Дирекции по автоматизации технологических процессов, инженер I категории:
- Мне все очень понравилось: прекрасная атмосфера, комфортные условия проведения семинара, ценные и полезные практические навыки, упражнения и техники. Но особенно хотелось бы отметить первый день. Как человеку, впервые избранному председателем профорганизации подразделения, мне было особенно интересно научиться разным психологическим приемам: как чувствовать людей, быть уверенной самой и передать эту уверенность коллегам, как не волноваться, не делать лишних пауз, как мотивировать людей вступать в профсоюз, как донести до работников необходимую информацию так, чтобы ее правильно восприняли.
Второй день тоже был полезным. Узнала много важного о работе ЦКР. И все же, психологическим приемам я бы еще поучилась. Для таких начинающих председателей, как я, подобные деловые игры, помогающие наладить общение в коллективе, создать в нем рабочую, но в то же время комфортную обстановку, очень полезны.

Сергей Самойлов, председатель профорганизации ремонтного цеха кранового оборудования, слесарь-ремонтник:
- Деловые игры, организованные психологом, рассказ о сервисах портала – это все пригодится в работе. Но считаю, что начинать нужно было с того, что сегодня волнует людей больше всего - с новой системы оплаты труда. Этот вопрос будет рассматриваться на следующей встрече с представителями работодателя. Думаю, что он волнует не только меня.
А еще сейчас очень не хватает информации о комбинате. Помнится, в советские времена мы все были в курсе, какую продукцию из каких марок стали выпускаем, куда отгружаем. Гордились тем, что выпускаем корабельную сталь, знали, какие суда из нее сделаны. Сейчас широкой массе работников это неизвестно, а людям интересно знать, во что они вкладывают свой труд. Хочется, чтобы на следующих семинарах этому вопросу было уделено внимание.

Профсоюзная учеба продолжится. Будут учтены все замечания и предложения, а значит, пользы от обучения будет еще больше.
Марина Паринова
Фото Евгении Сахаровой и Юлии Рамазановой


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных