ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА СОВЕЩАНИЯХ ППО «ОЭМК» – ВОПРОСЫ УЧЕБЫ И ОТДЫХА - 01.07.2022

В первичной профсоюзной организации «ОЭМК» прошел ряд совещаний, посвященных учебе и летнему отдыху.

Технический инспектор труда Александр Созаев сообщил о результатах учебы уполномоченных по охране труда за первый и второй квартал 2022 года.
– Учеба прошла успешно, 21 уполномоченный из первой группы сдали экзамен на отлично, не допустив ни одной ошибки. Из 23 человек второго состава лишь один уполномоченный допустил единственную ошибку.

Александр Маткенович назвал эти показатели «общей победой профсоюза и руководства комбината».
– Нам удалось убедить и доказать на деле, насколько важен институт уполномоченных в предупреждении производственного травматизма. В настоящее время он стал эффективным и неотъемлемым элементом общекомбинатовской системы управления охраной труда. По итогам 2 квартала на премирование уполномоченных из фонда управляющего директора выделено 600 тысяч рублей. Надеюсь, что это еще более активизирует работу уполномоченных.

Александр Маткенович напомнил о новых нормативах проведении смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», утвержденных на заседании президиума, которое состоялось 16 июня и попросил председателей детально с ним ознакомиться.
Третья группа уполномоченных приступит к занятиям в учебном центре комбината 25 июля.

Заместитель председателя ППО «ОЭМК» Игорь Гудаков подвел промежуточные итоги работы профкома с профактивом цехов, которые проходят в рамках учебы для вновь избранных председателей и групоргов и поделился своими впечатлениями.
– Документация и информирование в цехах, которые уже удалось посетить, проходит нормально. Лучше всего налажена работа там, где между всеми членами цехкома обязанности распределены равномерно, а не один председатель тянет всю профсоюзную работу на своих плечах.

В качестве образца слаженной работы Игорь Юрьевич привел работу УИП ТД, где председатель Наталия Плетнева организовала и выстроила работу так, что каждый член цехкома хорошо знает свои обязанности и готов в любую минуту предоставить ясную картину о положении дел по своему направлению. 
– Вовлеченность в работу цехкома всех его членов и равномерное распределение обязанностей позволяет работать спокойно, без авралов, сохраняя энергию, здоровье и хорошее настроение, что немаловажно, когда работаешь с людьми, – отметил Игорь Гудаков.

Он сообщил, что обучающие двухдневные семинары для вновь избранных председателей цехкомов и профгрупоргов, которые прошли в ОЗК «Лесная сказка» в апреле-мае, будут продолжены и в летний период на других площадках области. В августе на учебу в Санкт-Петербург будут командированы сотрудники аппарата профкома и председатели цеховых профорганизаций.
На одном из профчасов Игорь Гудаков провел ролевую игру с вновь избранными председателями на выявление способности усваивать новую информацию и доносить ее до других, не искажая смысла. Это простое, на первый взгляд, задание многих позабавило и вызвало улыбки у присутствующих.

Правовой инспектор профсоюзной организации Руслан Юрченко рассказал о своем участии в очередном дне адаптации для вновь принятых сотрудников, который ежеквартально проходит на комбинате, и затронул темы, волнующие людей с учетом сложившейся в стране и мире политической и экономической ситуации.
– Кроме общих сведений о профсоюзной организации ППО «ОЭМК», о правах и обязанностях членов профсоюза, очень важно было донести до вновь принятых сотрудников информацию о том, что их права, дополнительные льготы и гарантии защищены профсоюзом и коллективным договором. Как бы ни складывалась ситуация, человек не может быть просто выброшен на улицу, как это происходит в мелких частных организациях, где нет профсоюзной организации.
По мнению Руслана Владимировича, эта информация произвела на новых сотрудников комбината самое благоприятное впечатление.

Председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин, принявший участии в работе семинара ЦС ГМПР для вновь избранных председателей профсоюзных организаций, поделился впечатлениями от встреч с коллегами из других регионов горно-металлургического комплекса и рассказал о планах празднования Дня металлурга
– Политическая и экономическая ситуация в отрасли достаточно сложная, в связи с чем многие социальные проекты как внутри всего ГМК, так и на комбинате будут скорректированы в сторону оптимизации. Исключение – празднование Дня металлурга. Торжественные мероприятия и награждение лучших работников комбината, посвященные профессиональному празднику, пройдут в обычном порядке и в цехах, и на ЗУКе. Центральным местом торжеств планируется площадка в парке Зеленый Лог, куда могут прийти все горожане, и база отдыха «Вместе Парк». Второй день празднования традиционно берет на себя профсоюзная организация. Выделенные ей средства пойдут на организацию спортивно-массовых мероприятий и чествование победителей.

Александр Евгеньевич коснулся в своем выступлении и такой актуальной темы, как сезонный «морской» отдых по профсоюзным путевкам. Сейчас он в полном разгаре. 420 путевок в пансионат «Фея-2» в городе Анапа распределены по цехам. Путевки очень востребованы, желающих бесплатно отдохнуть очень много.
Председатель первички призвал отнестись к распределению путевок максимально справедливо, с учетом всех социальных и материальных факторов каждого члена профсоюза.
– Уже третья партия счастливчиков вернулась с отдыха. Разговор с некоторыми из них свидетельствует о том, что усилия профкома, направленные на улучшение сервиса для отдыхающих, принесли положительные результаты. Есть предложение собрать отзывы у отдыхающих. Имея обратную связь, мы сможем влиять на улучшение сервиса, если будут нарекания, – сказал Александр Евгеньевич, обращаясь к профактиву.

По словам Александра Лихушина, все смены в СОК «Белогорье» – тематические, и одна из них (3-я по счету) будет «Профсоюзной». Формат и участие в ней профактива пока что находится в процессе обсуждения и доработки. Но задача состоит в том, чтобы она запомнилась детям как самая интересная, познавательная и веселая пора их летних каникул.


Галина Москалева
Фото автора



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных