ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК НИ СЧИТАЙ – ЦЕНЫ ВЫШЕ ЗАРПЛАТЫ - 04.07.2022

Инфляция и индексация зарплаты, экономическая ситуация и состояние травматизма стали основными темами ежемесячного оперативного совещания председателей первичек Челябинской областной организации ГМПР. Вел заседание Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР.

Его участниками стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов, председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов.

В Челябинской области сложилась непростая ситуация с индексацией зарплаты. На фоне экономических санкций инфляция бьет рекорды, а реальные зарплаты южноуральцев снижаются – индексация отстает. Об этом рассказал Олег Екимов. Федерация профсоюзов области поднимает эту проблему на всех уровнях соцпартнерства, тем более что повышение и индексация зарплаты записаны в действующем региональном трехстороннем соглашении. Позиция профсоюзов области однозначна – индексация должна быть выше уровня инфляции.

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области:
Мы видим официальные цифры инфляции на областном и федеральном уровне – они достаточно высоки. В России инфляция, подтвержденная органами госстатистики, в мае 2022 года к маю прошлого года составила 17,1%, в Челябинской области – 14,13%. Более того, у нас есть вопросы, как вообще считается официальная инфляция. Поэтому в начале года мы заказали специалистам УрСЭИ собственное исследование расчета потребительского бюджета, чтобы ежеквартально посчитать рост стоимости жизни конкретного жителя области. И нам эти цифры дали. Минимальный потребительский бюджет, по этим подсчетам, составил сегодня 21 658 рублей. За полгода он вырос на 13,5%. И мы будем использовать эти цифры как дополнительный аргумент в переговорах с работодателями о повышении заработной платы. Также хотим детализировать, от какой именно инфляции будем отталкиваться – областной, всероссийской, годовой или месячной. Соответствующие изменения планируем предложить в региональное соглашение в конце года.

Еще один момент – меры поддержки бизнеса. Профсоюзы области, как подчеркнул Олег Екимов, будут поддерживать идею приоритетности – чтобы помощь оказывалась в первую очередь тем компаниям, которые развивают социальное партнерство. Губернатор области с такой позицией согласен. Это особенно важно сейчас, когда некоторые предприятия, в т. ч. металлургические, уже частично испытывают проблемы с загрузкой производства.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- Тема подсчета инфляции, критериев этого подсчета актуальна. Мы ее обсуждали еще год назад на межрегиональном форуме ГМПР в Магнитогорске, на базе профсоюзной организации Группы ММК. И реакцией было подключение к вопросу специалистов УрСЭИ. Будем дальше двигаться в этом направлении.

С информацией выступили специалисты аппарата областной организации. Центральный совет профсоюза в мае на пленуме принял План практических мер по реализации Программы действий ГМПР на 2022–2026 годы. По решению президиума областной организации План мероприятий будет направлен во все первички, рекомендовано руководствоваться им в планах работы. Кроме того, в ближайшие месяцы будут скорректированы Основные направления деятельности областной организации до 2026 года. Владимир Ревенку также рассказал о планах по профсоюзному обучению и конкурсе профгрупоргов.

О новых типовых положениях об уполномоченном территориальной организации ГМПР в первичке и уполномоченном профкома в структурных подразделениях ППО рассказала Людмила Мещерякова, главный юрисконсульт областной организации.

В Челябинской области на предприятиях и в организациях с начала года произошло 19 несчастных случаев со смертельным исходом, 58 – тяжелых, 39 – смертельных, не связанных с производством, 5 – групповых с тяжелыми или смертельными последствиями. Эти цифры сообщил Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР. В ГМК области травматизм тоже остается высоким: 3 смертельных случая, 10 – тяжелых, 7 – смертельных, не связанных с производством (данные по предприятиям, где действует ГМПР).

Участники совещания отметили тревожную неопределенность экономических перспектив в ГМК области. Как рассказал экономист областной организации Владимир Нечаев, объемы производства за эти два месяца составили 99% от плановых. Более того, есть рост по сравнению с прошлым годом в объемах отгрузки металлургической продукции – плюс 32%. Областная организация регулярно мониторит уровень индексации зарплат. В 1-м квартале индексацию провели 9 предприятий, во втором – 13. В среднем она составила около 10%. Выше этого уровня – Группа ММК, Ашинский метзавод. Планируют индексацию до конца года еще семь предприятий, по остальным будет проведена работа на уровне трехсторонней комиссии.

В 2022 году заканчивается действие Отраслевого тарифного соглашения. В связи с этим областная организация обратилась к первичкам с предложением включаться в процесс формирования предложений в проект нового ОТС. Эта работа завершится в конце августа.

Совещание завершилось вручением профсоюзных наград.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных