ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОЛЬШОЙ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК - ТУРСЛЕТ - 13.07.2022

Около 900 человек оставили свои уютные дома, чтобы организовать огромный палаточный лагерь на берегу Томи вблизи села Боровково. Именно здесь с 1 по 3 июля в рамках спартакиады ЕВРАЗ ЗСМК состоялся традиционный и долгожданный Турслет. Организатор – первичная профсоюзная организация «ЗапСиб» ГМПР совместно с АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

В этом году мероприятие стало уже 34-м по счету и было посвящено сразу трем знаменательным событиям: Дню металлурга, 90-летию Кузнецкого металла и 30-летию ЕВРАЗа. О его масштабности говорят сами цифры: в Боровково собрались работники из 33-х подразделений комбината, которые развернули на площадке более 370 палаток в 29 лагерях.

Как рассказал один из членов оргкомитета, председатель профорганизации СПО ООО «ЕвразТехника», председатель комиссии по работе с молодежью ППО «ЗапСиб» ГМПР Павел Осокин, Турслет включал спортивные и творческие состязания, в которых каждый мог проявить себя:
Все началось буквально с организации лагерей, или, по-другому, биваков. Команды оформляли их соответственно выбранной тематике и представляли на оценку жюри. Так, у победителя конкурса – литейного цеха – бивак стал «Фениксом Помпеи», а представители УПП и ВТЦ, занявшие второе и третье места, назвали свои лагеря «Турдом» и «Цыганочка Евразочка».

Также участники играли в большой настольный футбол, «дрались» подушками на бревне, проходили трассу с препятствиями, соревновались в разных видах спорта: армреслинге, силовом двоеборье.
Были, конечно, и творческие состязания. Например, всем очень понравился «Золотой голос Турслета» – своеобразный караоке-баттл, в котором претенденты на это звание исполняли различные, случайно выбранные песни. По итогам лучшей стала Наталия Новицкая из команды литейного цеха. В СТЭМе участники показывали интересные сценки, в «Туристическом бодиарте» – художественные навыки.

Турслет – это настоящий семейный праздник для взрослых и детей. Когда мамы и папы с азартом проходят испытания, маленькие участники проводят время на игровых площадках и при этом всегда находятся под присмотром. Я сам приезжал сюда с сыном, и у него совсем не было времени скучать.
Не то, чтобы скучать – спать порой не успевали, – улыбаясь, поделился участник команды «ЛЕВИС», токарь-расточник ЦЛАМ ЕВРАЗ ЗСМК Виталий Гапко. – Я впервые поехал на Турслет и очень впечатлен и организацией, и масштабностью, и теплой дружеской атмосферой мероприятия: всего за три дня я познакомился и подружился с несколькими десятками людей.
Почему решил поучаствовать? Я занимаюсь спортом – катаюсь на горных лыжах, регулярно занимаюсь с командой комбината. Решил попробовать свои силы в состязаниях, которые проходят в рамках Турслета. Занять призовое место не получилось, потому что соперники оказались очень сильными и подготовленными. Но я обязательно приеду на следующий год!

Запсибовский Турслет – это действительно уникальное мероприятие, – рассказал специалист по работе с молодежью Кемеровской ТПО ГМПР Дмитрий Митрофанов. – За три дня работники комбината действительно сплочаются в команды, а весь лагерь становится большой дружной семьей. Кстати, сюда приезжают со своими близкими и друзьями, которые тоже могут поучаствовать в мероприятиях или от всей души поболеть за вас.

Наша команда «Зеленый патруль» стала дебютантом Турслета, и нам настолько понравилось, что мы уже начинаем понемногу готовиться на следующий год, – поделилась председатель СПО службы охраны окружающей среды ППО «ЗапСиб» ГМПР Вера Ульянова. – Большое количество участников, чудесная природа, много музыки, спорта и творческих номеров – все было просто невероятно! Эмоции, полученные на Турслете, до сих пор не отпускают нас.
Мы немного волновались перед мероприятием, но, как выяснилось, зря. Например, нам помогли построить лагерь: снабдили стройматериалами, инструментами…
Я считаю, что для новичков наша команда выступила неплохо: стала 22-й в общекомандном и 16-ой в личном зачетах. Кстати, нам вручили диплом «Дебют Турслета». Это было очень приятно. С нетерпением ждем следующего года, чтобы показать больше творческих номеров и отлично провести время в компании друзей.

За все время проведения Турслетов я пропустил всего один, – рассказал волочильщик проволоки сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Борисов. – В этом году он стал для меня особенным. Я приехал сюда со своей девушкой Екатериной и… прямо на сцене сделал ей предложение! Она, конечно, была очень удивлена, но сказала мне: «Да». Спасибо большое организаторам за то, что помогли мне, для меня было очень важно сделать этот шаг именно на Турслете. Почему? Ведь это настоящий семейный и спортивный праздник, а вся моя жизнь связана со спортом. На следующий год мы вновь поедем вдвоем, но уже как муж и жена.

Добавим, итоги XXXIV Турслета опубликованы в группе ВК ППО «ЗапСиб» ГМПР.
Наталья ОРЛОВА, газета «Эхо Кузбасса»
Фото ППО «ЗапСиб» ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных