ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГМПР ПОЛУЧИЛА НАГРАДУ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА - 14.07.2022

Челябинская областная организация ГМПР отмечена в рамках общероссийского конкурса «Профсоюзный Авангард». Его итоги подвела центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Грамота «Профсоюзный Авангард» присуждена южноуральцам в номинации «Новация» за фильм «Златоуст. 1903 год».
«Златоуст. 1903 год» – историческая драма в жанре хроники, которая рассказывает о начале рабочего и профсоюзного движения на Южном Урале на примере трагических событий, связанных с расстрелом рабочих Златоустовского железоделательного завода в марте 1903 года. Это первый фильм Челябинской областной организации ГМПР, популяризирующий историю. Поэтому его можно рассматривать и как учебное видеопособие по краеведению, локальной отечественной истории, истории профсоюзного движения. Фильм также используется в областной и первичных организациях ГМПР как мотивационный ролик для профактивов, в т.ч. как новая форма в работе с молодежью, а также с детьми старшего школьного возраста. Ролик набрал в соцсетях больше 100 тысяч просмотров. Его разместили на своих площадках несколько интернет-порталов.

Это уже не первая награда такого уровня, полученная областной организацией ГМПР. В прошлые годы она неоднократно была отмечена за медиа-акции – «Жизнь на минималках», «Почти как в офисе» и другие проекты и достижения. В 2021 году южноуральцы получили особую награду – «Знамя Солидарности», подтвердившее эффективность целого направления в работе областной организации – акционизма.

Грамоту «Профсоюзный Авангард» газета «Солидарность» также решила вручить Координационному молодежному совету ГМПР. Он отмечен в номинации «Акция» за проект «100 рублей в час, не меньше!», в числе инициаторов которого молодежь Челябинской областной организации. Акция (флешмоб) была нацелена на увеличение тарифной ставки работника 1 разряда в нормальных условиях труда до 100 рублей в час, чтобы повысить таким образом тарифную (гарантированную) часть зарплаты до уровня МРОТ. Участниками стали работники предприятий ГМК более 10 регионов. Видеоролик по итогам акции набрал в соцсетях более 500 тысяч просмотров. В результате было сформировано общественное мнение, акцию обсудили на мероприятиях по подготовке к IX съезду ГМПР, в Программе действий ГМПР на 2022–2026 гг. зафиксирована соответствующая норма, в колдоговоры нескольких предприятий ГМК Челябинской области внесен пункт об установлении минимальной часовой тарифной ставки с привязкой к МРОТ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных