ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАТЬ НУЖНО НА СОВЕСТЬ - 18.07.2022

В этом уверен водопроводчик доменной печи доменного цеха № 2 Новолипецкого металлургического комбината Игорь Чуносов. Именно этот принцип обеспечил ему уважение со стороны руководства и коллег, дал уверенность в своих силах.

Любимым делом Игорь Николаевич занимается с неизменной ответственностью и энтузиазмом уже много лет. Он является ветераном труда НЛМК, носит звание «Заслуженный металлург РФ». А в прошлом году по случаю Дня металлурга его фотография была размещена на Доске почета родного подразделения. Приятно, когда твой труд не только замечают, но и оценивают по достоинству.

Мой собеседник с первого взгляда производит впечатление очень скромного человека, но в нем чувствуются основательность, надежность, порядочность. Про таких людей говорят: «Я бы пошел с ним в разведку». Кажется, еще вчера Игорь Чуносов устроился работать на НЛМК, но неумолимый бег времени отмерил уже 42 года его трудовой деятельности.
Выбрать профессию по душе и оставаться ей верным на протяжении многих лет, согласитесь, дело непростое. Нужно, чтобы она нравилась, увлекала, не только позволяла пополнять семейный бюджет, но и приносила духовное удовлетворение. Водопроводчик Игорь Чуносов считает себя счастливым человеком. Дело свое он очень любит и другого просто не представляет.

Знакомство нашего героя с профессией произошло в 1980 году. Он, выпускник профессионального училища № 7, устроился на комбинат в доменный цех № 2. Выбор этот не был случайным. Отец Игоря, Николай Федорович, работал здесь же старшим горновым. Он и посоветовал сыну связать жизнь с крупным и надежным предприятием. Трудовая судьба мамы новолипчанина Надежды Ивановны тоже была неразрывно связана с этим цехом, где она работала оператором на гранустановке.
Сегодня дело семьи продолжает старшая дочь Игоря Николаевича Наталья. Она успешно трудится в копровом цехе. Младшая Кристина выбрала для себя другую сферу деятельности. Но она всегда живо интересуется производством и, конечно же, гордится тем, что в ее семье есть металлурги.

- Для меня важно, чтобы работа была интересной и любимой, - отмечает Игорь Чуносов. – И моя полностью соответствует этим качествам. Да и коллектив у нас хороший, сплоченный. Каждый отвечает за свой участок работы. Я, например, осуществляю контроль и регулировку температурного режима охлаждения доменной печи. А все вместе мы выполняем общую задачу – выпускаем качественную продукцию.

Игорь Николаевич с большой благодарностью вспоминает своих учителей. Один из них – Виктор Егорович Бугаков. По словам нашего героя, это человек старой закалки, у которого было чему поучиться, с которого можно и нужно было брать пример.
Опыт старших коллег очень помог Игорю Чуносову в освоении любимой профессии. Сегодня многие его коллеги уже ушли на заслуженный отдых. На смену им приходит молодежь, которая быстро обучается и осваивает тонкости производственного процесса.

- Игорь Николаевич, помимо того что сам прекрасный специалист, еще и других охотно обучает профессии, - добавляет председатель профорганизации ДЦ-2 Александр Леонов. – Ему есть чем поделиться с молодежью. Именно к нему обращаются за советом, когда речь идет о решении сложных производственных задач. В нашем коллективе его уважают и ценят за то, что он не хвалится своими достижениями и благодарностями, а добросовестно работает.

Молодым металлургам Чуносов советует быть упорными и терпеливыми, ведь в работе не все получается сразу. Как говорится, дорогу осилит идущий. Эти качества помогают Игорю Николаевичу как на производстве, так и в жизни. Несколько лет назад он с супругой Надеждой Владимировной, тоже, кстати, новолипчанкой со стажем, с которой вместе вот уже 39 лет, приобрел дом. Теперь все силы идут на его обустройство. Но это приятные хлопоты, ведь они с женой так долго об этом мечтали. А все свое свободное время наш герой посвящает любимым внукам. Их у Игоря Николаевича трое – Артем, Матвей и Богдан.
В общем, скучать новолипчанину не приходится. Да он и не привык к этому. Трудолюбие металлурга – пример того, что человеку все по плечу, стоит только захотеть и приложить усилия…
Юлия РАМАЗАНОВА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных