ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРОД МАСТЕРОВ - 19.07.2022

В канун празднования 260-летия Белорецка в картинной галерее Белорецка (Республика Башкортостан) открылась выставка «Город мастеров». Ее инициатором и организатором выступила первичная профсоюзная организация и женсовет Белорецкого металлургического комбината.

На суд зрителей свои работы представили 12 авторов. Все они – работники и ветераны БМК. Их профессиональная деятельность далека от мира искусства, а творчество – это отдых, любимое хобби, способ радовать себя и своих близких. В экспозиции представлены 35 картин и 63 предмета декоративно-прикладного искусства.

Выставка очень разнообразна по техникам и жанрам. Зрителям представлены миниатюрные вязаные куколки Ляйсан Хузиной, распределителя работ цеха легированной проволоки №11; декоративные доски, выполненные в технике брашировки древесины и декупажа Аллы Дратовой, ведущего инженера отдела метрологии; реалистичные акварели Эльвиры Ладыгиной, инженера отдела сертификации и менеджмента качества. Утилитарный джут в умелых руках Елены Затонской, намотчицы проволоки и тросов сталепроволочного цеха №6, превращается в изящные вазочки, корзинки и панно. А Елена Петрова, старший лаборант-металлограф отдела контрольных испытаний, создает оригинальные «книжки-развивашки» для малышей, используя для этого хлопчатобумажную ткань и фетр. Плетение из бисера – занятие тонкое и кропотливое, но вполне по плечу мужчинам, в этом легко убедиться глядя на герданы, выполненные Владимиром Вихоревым, слесарем – наладчиком КИПиА цеха ремонта и технического обслуживания электрооборудования. Его коллеги по цеху представили на суд зрителей свои картины. Здесь можно увидеть акварельные портреты Игоря Волкова, электромонтера ЦРиТОЭО, и яркие, сочные натюрморты Лианы Адиатовой, кладовщика ЦРиТОЭО, выполненные акрилом. Вся красота природы отразилась в картинах Симоновой Арины Петровны, ветерана БМК, Ирины Нестеровой, контролера станочных и слесарных работ прокатного цеха, и Анны Каретниковой, лаборанта отдела контрольных испытаний.

Их хочется рассматривать, подмечать каждую деталь и впитывать все это многообразие красок. Ярким акцентом этой выставки выглядят работы Анатолия Егоровича Ковалева, ветерана БМК. Изящные, ажурные шахматы, самовар, башня, часы и многое другое. Обычную фанеру он превращает затейливые кружева.

Всех этих авторов объединяет одно – они не профессиональные художники, но очень талантливые и творческие люди.

Наталья Воронцова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных