ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГАМ ЗЛАТОУСТА ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ ЗАРПЛАТУ - 20.07.2022

На Златоустовском металлургическом заводе проведена индексация заработной платы. С 1 июня 2022 года тарифные ставки и оклады увеличены на 8%.

Индексация заработной платы нацелена на сохранение реального уровня заработной платы заводчан. Как отмечают на предприятии, она проведена в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением по горно-металлургическому комплексу и действующим на заводе коллективным договором, заключенным профсоюзной организацией с руководством. Это компенсация работникам за 2021 год.

Добавим, что предыдущая индексация на заводе проводилась в мае 2021 года на 10%. В мае этого года, по данным мониторинга областной организации ГМПР, средняя заработная плата у сталеваров ЗМЗ была 86 134 рубля, у вальцовщиков – 61 455, у разливщиков – 66 983. В целом по предприятию средняя зарплата в том же месяце составила 44 456 рублей. По итогам прошлого года она выросла на 11%, а за пять месяцев с начала этого года – на 7,4%. При этом в черной металлургии области средняя зарплата, например, в апреле составила 62 147 рублей, средняя по Челябинской области – 48 513 рублей.

Владимир Нечаев, экономист Челябинского обкома ГМПР:
Проведенная индексация – один из итогов договоренностей профорганизации с работодателем в рамках коллективного договора. Показатель повышения тарифных ставок и окладов дает в целом неплохую динамику роста средней заработной платы работников, и если такая динамика будет продолжаться, то к концу года предприятие выйдет на хороший уровень обеспечения заводчан достойной оплатой труда. Этому способствует социальное партнерство с администрацией, в рамках которого в 2022 году еще предстоят коллективные переговоры по дополнениям в колдоговор.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных