ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАРУШИЛ – ЖДИ БЕДЫ - 21.07.2022

Ожог от расплавленного металла, удар металлическим тройником, травма от вращающегося механизма: три несчастных случая со смертельным исходом и девять тяжелых произошли на предприятиях горно-металлургического комплекса Челябинского региона за шесть месяцев 2022 года. Об этом сообщает техническая инспекция труда ГМПР по области. Все несчастные случаи расследовались с участием представителей профсоюза. Мониторинг травматизма охватил предприятия, на которых действуют организации ГМПР.

За 6 месяцев 2022 года на предприятиях ГМК Челябинской области при выполнении работ пострадали 67 работников – на 23 меньше, чем в 1-м полугодии 2021 года. Без травм в т. ч. отработали «Карабашмедь», Кыштымский медеэлектролитный завод, СЧПЗ, Бакальское, Тургоякское и Челябинское рудоуправления, Вишневогорский ГОК. Снизилось количество несчастных случаев в Группе ММК, на ЧМК, «ММК-МЕТИЗ». Умерли на рабочих местах от общих заболеваний, не связанных с производством, 7 человек (столько же, сколько в 1-м полугодии 2021 года), основная причина – заболевания сердечно-сосудистой системы.

Соблюдайте технологические требования!
На Магнитогорском заводе прокатных валков (Группа ММК) при заливке валка на мастера участка выплеснулся расплавленный металл. Работник получил сильные ожоги головы, шеи, рук, ног и дыхательных путей. Две недели за его жизнь боролись врачи двух городских больниц, но организм не справился, пострадавший умер. Как показало расследование, к травме привело нарушение технологического процесса: при заливке валка, в нарушение требований технологической документации, была значительно превышена скорость вращения роликов.

Не проконтролировали безопасность
Из-за нарушений требований безопасности электросварщик 5 разряда во время сварки получил удар металлическим тройником, которым соединяют большие трубы. Тройник потерял фиксацию и свалил с ног работника. Результат – черепно-мозговая травма с поражением головного мозга и мягких тканей головы. Пострадавший нарушил требования инструкций по охране труда. Кроме того, его не обеспечили полным комплектом технологической оснастки, не проконтролировали безопасность производства работ, а в сменном задании указали некорректные технические данные. Место происшествия – «Трубодеталь».

Последствия неосторожности
Работник «Мечел-Кокса» получил множественные ожоги. Он работал дверевым 5-го разряда, участвовал в очистке территории тушильной башни после выдачи кокса. С его слов (очевидцев не было), он то ли оступился, то ли поскользнулся и в результате упал в лоток для слива горячей воды. Стал жертвой собственной невнимательности и неосторожности. С другой стороны, руководители и специалисты подразделения плохо проконтролировали безопасность работ, а оборудование, с которым он работал, как выяснилось, было недостаточно надежным.

Дисциплину никто не отменял
Котельщику «МРК» (Группа ММК) повредило руку – он сверлил отверстия в подкрановой балке, вращающееся сверло захватило руку за защитную рукавицу. Комиссия по расследованию установила, что пострадавший нарушил трудовой распорядок и дисциплину. Виновными признали и представителей работодателя – не организовали должным образом производство работ.

Василий Кожухов, технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области:
Можно ли было избежать всех этих несчастных случаев? Да, можно. Если своевременно проводить инструктажи по охране труда, при этом не делая процесс формальным. Обязательно сообщать ответственному сотруднику о какой-либо неисправности. Не пытаться самостоятельно отремонтировать оборудование, что может навредить здоровью. Немаловажную роль должны играть руководители подразделений – соблюдая сами требования охраны труда, требовать четкого соблюдения инструкций от работников, выступать примером для всех работников. Несчастные случаи происходят, когда работники пытаются завершить задание раньше срока. Надо мотивировать их на соблюдение правил. При возникновении небезопасных условий труда и несчастных случаях проводить детальное расследование для предотвращения вероятности таких происшествий впоследствии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных