ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТНЫЙ ПЛЮС У САТКИНСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ - 25.07.2022

С 1 июля 2022 года работникам Саткинского чугуноплавильного завода проиндексировали зарплату. Соответствующий приказ подписало руководство предприятия.

Это уже вторая в 2022 году индексация на СЧПЗ (первая была в январе на 10% как компенсация инфляции 2021 года). В соответствии с приказом заработные платы работников с 1 июля проиндексировали на 6,5%. Договоренность об индексации записана в действующем на предприятии коллективном договоре, заключенном профсоюзной организацией с руководством.

Добавим, что в июне 2022 года, по данным мониторинга областной организации ГМПР, средняя заработная плата у рабочих СЧПЗ была 57 747 рублей (с учетом доплат за выслугу), у горновых 6-го разряда – 95 782 рубля, у электромонтеров 6-го разряда – 84 776, у машинистов экскаватора – 48 332. В целом по предприятию средняя зарплата в том же месяце составила 66 369 рублей. Для сравнения: в январе 2022 года она достигала 42 309 рублей. При этом в черной металлургии области средняя зарплата, например, в апреле составила 62 147 рублей, а средняя по области – 48 513 рублей.

Перед тем как работодатель принял решение об индексации, профком направил ему письмо с соответствующим предложением. Предварительно мы провели анализ индекса потребительских цен в стране, – комментирует председатель первичной профсоюзной организации СЧПЗ Екатерина Шишкина. – Подчеркну, что январская индексация – это компенсация инфляции за 2021 год. А нынешняя – нацелена на сохранение реальной заработной платы работников с учетом инфляции первого полугодия этого года. Мы понимаем, что фактическая инфляция – выше, поэтому будем продолжать коллективные переговоры с работодателем.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных