ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА "СЕВЕРСТАЛИ" ЗАКЛЮЧИЛИ АНТИКРИЗИСНОЕ СОГЛАШЕНИЕ - 29.07.2022

Подписи под документом 27 июня поставили генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов и председатель профорганизации ПАО «Северсталь» Андрей Воронков.

Данное соглашение подразумевает согласование интересов работников и работодателя в период ухудшения финансово-экономической ситуации. Его целью является минимизация негативных социально-экономических последствий для работников.

Мы понимаем позицию профсоюза и готовы к совместной эффективной работе. Руководство компании сталкивалось и преодолевало множество сложных ситуаций, которые произошли с нашей компанией. Сейчас мы готовы вновь применить этот опыт для того, чтобы стойко выдержать все вызовы, которые диктует нам сегодняшняя реальность, ─ отметил Евгений Виноградов.

По итогам первого полугодия мы видим снижение объемов производства практически на всех переделах, это вызывает озабоченность в трудовых коллективах, ─ комментирует Андрей Воронков. ─ При этом строить какие-либо прогнозы невозможно, но уже сегодня очевидно, что компания вынуждена критически оценивать издержки. На этом этапе нам важно расставить приоритеты и закрепить общие для компании принципы. Во-первых, это сохранение производства и трудовых коллективов структурных подразделений, во-вторых, информирование сотрудников о принимаемых решениях, в-третьих, поддержание действующих социальных гарантий. 
Необходимо, чтобы несмотря на сложную ситуацию, трудовые отношения регулировались в рамках правового поля, не было ущемления прав работников, при этом мы говорим о том, что, в свою очередь, каждый из сотрудников должен относится с пониманием к временным вынужденным мерам по организации трудового процесса. Для эффективного решения возникающих вопросов, правильной оценки ситуации необходимо поддерживать степень доверия между администрацией и работниками. В этом вопросе также профсоюз выражает свою готовность оказывать продуктивное содействие.

Подписав соглашение, стороны приняли обязательства соблюдать сроки выплаты зарплаты; минимизировать простои персонала, используя его возможности для выполнения других работ; предоставлять основные отпуска с отказом от их замены денежной компенсацией, при этом перенос отпуска по инициативе работодателя на другие месяцы осуществлять по согласованию с председателем профорганизации соответствующего структурного подразделения; незамедлительно реагировать на обращения, содержащие информацию о нарушении трудового законодательства, колдоговора, локальных нормативных актов; принимать меры по исключению неточной, некомпетентной разъяснительной информации; обеспечить своевременное информирование коллективов, для этого, в том числе, обеспечить участие представителей профсоюза в информационных встречах руководителей подразделений.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных