ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - 04.08.2022

В фасонно-литейном цехе Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева испытывают костюм сталевара.

Плавильный участок фасонно-литейного цеха управления по производству запасных частей — место, где из раскаленного металла рождаются запасные части для фабричного оборудования и горной техники.

Мы производим порядка пятисот различных деталей: от сравнительно небольших зубьев для ковшей экскаваторов до конусных броней мельниц дробильной фабрики и патрубков весом около 11 тонн, — рассказывает мастер плавильного участка фасонно-литейного цеха УПЗЧ МГОКа Максим Мосин. — За смену делаем три-четыре плавки, каждая из которых длится от 2,5 до 3,5 часов.

В ноябре прошлого года здесь произошел несчастный случай: при заливке жидкого металла в литейную форму сотрудник получил термический ожог.
После расследования были разработаны мероприятия по повышению уровня безопасности и исключения повторений подобных случаев. Одним из решений стал поиск нового защитного костюма с усиленными защитными свойствами.

За основу взяли новый костюм для металлургов, который проходил испытания на ОЭМК. Он разработан с учетом специфики работы сталеваров, их замечаний и предложений: новая модель усилена специальной тканью в тех местах, где есть риск попадания жидкого металла. Там, где потенциальная опасность минимальна, использовали не такой плотный материал. В результате костюм — достаточно легкий, «дышащий», он комфортен, не сковывает движения, легко выдерживает стирку и химчистку.

Костюм состоит из куртки и брюк. Высококачественное хлопчатобумажное сукно с огнестойкой отделкой надежно защищает работника от повышенных температур, кратковременного воздействия открытого пламени, контакта с нагретыми поверхностями, искр и брызг расплавленного металла, — отмечает заместитель главного инженера по ОТиПБ управления по производству запасных частей МГОКа Олег Сорокин.

Новое средство индивидуальной защиты уже оценил сталевар 7-го разряда с многолетним стажем Сергей Лагутин. После месяца работы в костюме он отмечает, что спецодежда «хорошо держит температуру».
Не обжигаешься при работе с расплавленным металлом, при скачивании шлака, заправке печи, — рассказывает он. — Костюм устойчив к загрязнениям и механическим повреждениям. Ткань плотная, не протирается.

Костюм будут тестировать в течение трех месяцев. Затем на основании экспертной оценки на комбинате примут решение о дальнейшем использовании этого СИЗ и его массовой закупке.
Евгения Кулишова
фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных