ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНОЕ ЛЕТО – В НАШИХ СЕРДЦАХ - 15.08.2022

Закончилась восьмая по счету «Профсоюзная» смена в СОК «Белогорье», где на протяжении 21 дня отдыхали, занимались творчеством, знакомились с профессиями металлургического профиля и профсоюзной работой 245 ребят, чьи папы и мамы трудятся на ОЭМК и дочерних предприятиях комбината.

Ребята уже вернулись домой, но память об этих интересных, счастливых днях останется с ними надолго.
Примечательно, что «Профсоюзная» смена имела профориентационную направленность. Особенность этого года в том, что представление о профессиях родителей, цехе и комбинате, где они трудятся, дети получали постепенно и в полном объеме. За день до официального открытия отряды посмотрели фильм, подготовленный Медиацентром. Затем студенты Оскольского политехнического колледжа и СТИ НИТУ «МИСиС» рассказали о том, где и какие можно получить металлургические профессии. А встреча с представителями основных цехов расширила знания ребят о комбинате. На подписании коллективного договора между администрацией лагеря и детским профсоюзом присутствовал руководитель предприятия – управляющий директор Кирилл Чернов. Завершающим аккордом профориентационной работы стала поездка на комбинат. Ребята посетили музей, посвященный тем, кто стоял у истоков создания ОЭМК, осмотрели экспонаты, рассказывающие о возникновении и развитии первенца российской бездоменной металлургии, строительстве «нового города», о продукции, выпускаемой предприятием, возложили цветы к памятнику А.А. Угарова, бывшего генерального директора комбината, чье имя сейчас носит ОЭМК.

Массу эмоций вызвало посещение управления экологического контроля и охраны окружающей среды.
Старшие отряды побывали в типографии ОЭМК, где тоже узнали много нового о работе сотрудников этого подразделения. А во время визита в Медиацентр получили возможность попробовать себя в роли тележурналистов, режиссёров и видеооператоров.

С благодарностью за отличный отдых
По возвращении ребят в семьи телефонных звонков в кабинете председателя ППО «ОЭМК» Александра Лихушина заметно прибавилось.
– За три дня родители успели вживую пообщаться с детьми, послушать их восторженные рассказы, «изучили» содержание благодарственных писем в свой адрес и от избытка эмоций звонят в профком. Наиболее предприимчивые тут же спрашивают, будет ли в следующем году «Профсоюзная» смена и нельзя ли заранее забронировать место для ребенка. Звонков так много, что есть опасение, как бы не пришлось на будущий год не одну из смен назвать «Профсоюзной», а две-три. А то и весь летний сезон в «Белогорье» объявить «Профсоюзным», чтобы ни у кого не было обид, – шутит Александр Евгеньевич. И тут же добавляет:
– Конечно, приятно слышать, что детям отдых понравился. Значит, усилия профактива были не напрасны. Но когда я говорю «спасибо» нашим председателям цеховых профорганизаций за помощь в проведении профильной смены, то в ответ слышу лишь одно: «работа с детьми была не нагрузкой, а наградой и большим удовольствием для всех».

Ни один день не прошел в «Белогорье» без призов, подарков и сюрпризов, к выбору которых профсоюзники отнеслись очень вдумчиво, стараясь учесть интересы каждого ребенка. Настольные игры – для тех, кому не очень спится во время тихого часа. Мячи, наборы для дартса, спортинвентарь для проведения эстафет – любителям спортивных состязаний. Наборы красок, фломастеры, ведра с цветными мелками – для самовыражения творческих натур. А огромные, тающие во рту пироги, мороженое, сладости – для всех без исключения.

От трех дней до полноценной смены
Бывалые вожатые и воспитатели «Белогорья», а среди них есть старожилы, отработавшие по 25, 30 и даже 70 смен, включая восьмилетний стаж в статусе отдыхающих, говорят, что «Профсоюзная» смена – 2022 была, пожалуй, самой яркой и насыщенной. Но, как любит повторять Александр Лихушин, у каждого достижения есть имя, фамилия и отчество. В нашем случае это длинный список из работников профкома, председателей цеховых профорганизаций, вожатых, воспитателей и руководителя СОК «Белогорья» Елены Грачевой. При этом возглавляет список фамилия самого Лихушина.

– Отлично понимаю, как непросто было в этом году найти средства для «Профсоюзной» смены. Но, переступая порог кабинета Александра Евгеньевича, я всегда знаю, что профсоюз «сократит расходы», «ужмется» на чем угодно, но только не на детях работников комбината. Мы бесконечно благодарны Александру Евгеньевичу за то, что он всегда держит слово и делает все возможное для воспитания достойной смены металлургом, – говорит Елена Николаевна.
В том, что «Профсоюзная» смена – 2022 получилась такой интересной – большая заслуга инструктора профкома Людмилы Саранцевой, курирующей это направление. Благодаря ее стараниям сначала три профсоюзных дня, затем – неделя, с которых начиналась работа с детьми в «Белогорье», превратились в полноценную профильную смену.

– Жизнь Людмилы Алексеевны в эти три недели можно сравнить с работой в горячем цеху, причем не по сменному, а непрерывному графику, – с теплотой говорит Александр Евгеньевич. – Переговоры, покупка призов, «привезти – отвезти», состыковать встречи, напечатать грамоты и благодарственные письма, никого при этом не забыв – ни детей, ни родителей, ни работников лагеря. Ее постоянное стремление подготовить и провести каждое мероприятие на высочайшем уровне с максимальной пользой для детей вызывает уважение.

«Все флаги в гости будут к нам!»
В гостях у ребят побывали представители лучших творческих коллективов Старого Оскола: ЦРК «Молодежный», ЦРК «Горняк», Дом ремесел, Центр народных промыслов, Краеведческий и Художественные музеи, Центральная детская библиотека. Слава идет впереди них. Они неоднократно становились победителями грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом!», который ежегодно проводит компания «Металлоинвест» в городах присутствия. Но оказалось, что «слышать-слышали», а «знать не знаем». Многие дети, причем, не только младших отрядов, познакомившись поближе с этими коллективами, открыли для себя широкое поле возможностей для занятий творчеством. При расставании сожалели, что встреча была однодневной и приглашали работников культуры приехать к ним снова. Примечательно, что почти все коллективы провели мастер-классы для «белогорцев» совершенно бесплатно, тем самым выразив благодарность компании «Металлоинвест» и комбинату за многолетнюю материальную поддержку своих проектов.

Последние дни «Профсоюзной» смены были особенно трогательными.
Ребята искали уютные места на территории лагеря, чтобы запечатлеть себя с новыми друзьями, вожатыми и воспитателями. Особой популярностью пользовалась фотозона с флагами Металлоинвеста и ОЭМК.
Свою любовь и благодарность за счастливые дни в «Белогорье» дети выражали бесконечными рисунками на асфальте и на стене пожеланий.
На прощанье для ребят были организованы тематическая дискотека с интерактивными играми и шоу мыльных пузырей, а также традиционный костер.


Галина Москалева
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных