ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГДЕ ЗИМУЮТ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ И ГЛИНЯНЫЕ БОГИ - 26.08.2022

Флаг ГМПР стал символом эко-спелеологии металлургов из Златоуста.

С профсоюзным флагом они прошли галерею красивейших гротов, вылепили скульптуры из карстовой глины и собрали килограммы туристического мусора. Впервые златоустовские металлурги стали участниками экологической акции, проведенной внутри пещеры – памятника природы областного значения.

Работники Златоустовского металлургического завода не впервые посещают пещеры. В прошлом году, например, побывали в Серпиевском пещерном комплексе в Катав-Ивановском районе. В этом году решили не только обогатить спелеологический опыт, но и принести пользу обществу, как уже делали в других природных местах. Вместе с профсоюзным флагом ребята взяли с собой мешки для мусора и очистили маршрут, которым прошли, от следов пребывания предшествующих туристов.

Поездку организовали комиссия по работе с молодежью профкома ЗМЗ и главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области, спелеолог со стажем, действительный член Русского географического общества Виктор Костромитин. Группу составили работники цеха ремонта металлургического оборудования, электросталеплавильного цеха №3 и профкома. К златоустовцам присоединились работники Симского завода агрегатов, члены профсоюза «Профавиа», тоже опытные спелеологи. А местом акции стала знаменитая Киселевская пещера недалеко от города Аши.
Три часа участники провели в каменной тишине и темноте, в природных залах, коридорах и расщелинах, передвигаясь где на корточках, а где и по-пластунски. На крутых спусках даже страховочные веревки пришлось применять. Прошли грот Зимующих летучих мышей, где зимой вырастают ледяные сталактиты и сталагмиты, а стены покрываются снежными кристаллами. Побывали в гротах Мрачном, Органном, Температурной аномалии и многих других, с такими же таинственными названиями. В гроте Банкетный зал их встретила «Гора Эверест» – многотонные обвалившиеся плиты известняка. А в гроте Глиняных богов ребята сделали из пластичной карстовой глины галерею фантастических фигурок.

При свете фонариков в камнях и щелях они не забывали отыскивать и подбирать мусор. Отдельные следы пребывания нерадивых туристов были искусно спрятаны, но не укрылись от зорких взглядов профсоюзных волонтеров. Так набралось два полных мешка.

Уставшие, но полные впечатлений и с чувством выполненного долга молодые металлурги вернулись домой. А по дороге наметили планы посетить другие пещеры. И сделать это ежегодной традицией. Южный Урал, к счастью, пещерами богат.

Дарья Тарасова
Фото Алексея Озимина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных