ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ МЕСЯЦА В ОНЛАЙНЕ - 01.09.2022

Тарифные переговоры, межрегиональное взаимодействие и пенсия за «вредность» стали основными темами ежемесячного оперативного совещания председателей первичек Челябинской областной организации ГМПР, которое прошло на Zoom-платформе.

Участниками стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Златоуста, Сатки, Бакала, Карабаша, Миасса, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов. На связь вышел заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. Вел заседание Юрий Горанов, председатель областной организации профсоюза.

Индексация зарплаты металлургов и горняков, недвижимость ФНПР и тарифные переговоры – главные темы месяца, которые обозначил Юрий Горанов. Он подвел итоги недавнего заседания президиума областной организации, обсудившего выполнение ОТС и Регионального соглашения в части оплаты труда. Также сообщил позицию профсоюзов по поводу решения Гагаринского суда Москвы.

Переговоры – живой процесс
Переговоры по заключению ОТС начнутся осенью. А накануне с участием представителей области прошло первое заседание профсоюзной тарифной комиссии. Подробнее о нем рассказал Андрей Шведов:
Переговоры по ОТС имеют свою особенность. Решения, принимаемые по оплате труда, должны работать в отношении всех предприятий: одним помочь повысить заработную плату, другим – не навредить, ведь везде разные системы оплаты труда, разные условия, подходы и договоренности. Мы будем продолжать практику ежегодного пересмотра и перезаключения главного раздела ОТС «Оплата труда», чтобы учитывать текущую ситуацию. В этот раз переговоры будут непростые – экономическую ситуацию все знаете. Тем не менее, мы будем добиваться улучшения материального положения работников и в целом повышения нормативов, записанных в предыдущем Соглашении.

Учить и расширять географию
В областной организации профсоюза продолжают развивать межрегиональное взаимодействие. Одно из направлений – взаимодействие на уровне профактивистов среднего звена – председателей профорганизаций цехов, заместителей председателей первичек. Недавно именно такие активисты стали участниками выездных профсоюзных встреч в Аше (Ашинский метзавод) и Уфе (республиканская организация ГМПР Башкортостана). Об итогах этих поездок рассказал Дмитрий Русалев, председатель профорганизации Ашинского метзавода. «Мероприятия такого формата повышают сплоченность профсоюза, позволяют укреплять связи в неформальной обстановке, заряжать настроем на дальнейшую работу», – отметил профлидер АМЗ. В планах областной организации расширять географию таких встреч.

На совещании подвели итоги обучения профактива в 2021–2022 годах. С информацией об этом выступил специалист орготдела областной организации Вячеслав Трошин. Всего обучен 3041 человек, в т. ч. 428 – силами и средствами обкома. Лидеры в реализации образовательных программ – первички Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», Челябинских трубопрокатного и цинкового заводов, ЧЭМК, «Магнезита», Ашинского метзавода, «Трубодетали». Тем, кому сложнее находить ресурсы для организации обучения, готов помогать обком.

О досрочной пенсии
Еще одна актуальная тема – как работникам, заработавшим необходимый «вредный» стаж, сегодня оформляют досрочную пенсию. Немногие знают все нюансы в этом деле и часто обращаются с вопросами к профсоюзным юристам. Более того, участились случаи отказа Пенсионным фондом таким работникам в льготном обеспечении, повод – не подтвержденный документами «вредный» стаж. Поэтому на совещание пригласили специалистов правового центра «Металлург» Алексея Кадышева и Артема Мещерякова.
Как рассказали юристы, проблема в недобросовестности некоторых работодателей. Предприятие, на котором работник когда-то начинал трудиться во вредных условиях, может позднее ликвидироваться, а работодатель после этого – не передать на хранение соответствующие документы. И это повод для отказа. Артем Мещеряков посоветовал всем работникам регулярно, задолго до дня обращения в ПФ РФ, интересоваться состоянием документов по своему стажу, а профкомам – при необходимости помогать в их поиске.
Кстати, с 2021 года ПЦ «Металлург» оказывает бесплатную помощь членам профсоюза только по направлению председателя первичной профорганизации. В связи с этим областная организация обращает внимание на сроки исковой давности и рекомендует не тянуть с обращением: с иском по восстановлению на работе в суд можно обратиться не позднее одного месяца, по отмене дисциплинарного взыскания и другим трудовым вопросам – не позднее 3 месяцев.

Отдельной темой совещания стало внедрение в областной организации ГМПР мобильного приложения «Мой профсоюз». Его разработчик Алексей Бабушкин (ППО Группы ММК) проинформировал, как и в каких первичках сейчас работает приложение и что в перспективах.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных